26.12.2018 11:36

​Гарвард в борьбе за энергоэффективные дома

Благодаря предложенному проекту неэффективные и старые здания можно будет обновить до современных реалий, сделав их энергоэффективными.
За энергоэффективными технологиями – будущее строительство. Вот только печальная действительность современного мира такова, что по всему миру активно эксплуатируется большое количество старых объектов и зданий. Проблематикой данного вопроса задались специалисты компании Snohetta, которую активно поддерживают сотрудники Гарвардского центра зелёных городов и зданий.
Совместными усилиями они работают над созданием так называемого «ДомаНоль». Журналистам нашего портала стало известно, что указанным проектом предполагается осуществление комплекса реставрационных мероприятий по зданию, построенному до 1940 года, а также его последующую трансформацию в современный энергоэффективный офисный комплекс.
Благодаря предложенному проекту неэффективные и старые здания можно будет обновить до современных реалий, сделав их энергоэффективными.
Обновленное здание станет полноценным офисным центром. По предварительной информации объект сможет самостоятельно вырабатывать энергию. Её будет достаточно для восполнения тех энергических затрат, которые были сделаны при его реновации.
Для реализации задуманного старое здание в буквальном смысле «напичкали» современными технологическими решениями. Тепловой насос взял на себя функции кондиционирования, вентиляции и отопления здания. Открытие и закрытие 3-х пакетных стекол осуществляется в автоматическом порядке, что крайне удобно для поддержки оптимального температурного режима.
В дневное время искусственное освещение не применяется вообще, благодаря грамотно подобранному расположению окон, наличию световых люков. Крышу оснастили несколькими солнечными панелями с интегрированными батареями. Ежедневно 280 датчиков по всему зданию анализируют ситуацию и корректируют работу систем дома.
Команда новаторов полагает, что их технология станет основой для переоснащения старых домов по всему миру.

Вам может быть это интересно:
До 2021 все российские госкомпании должны перейти на отечественное программное обеспечение
Завершилось строительство самого длинного в мире морского моста в Китае

23 октября 2018 года, официально объявлено, что самый длинный в мире морской мост открыт для движения.
Минстрой учел замечания аудиторов Счетной палаты
Утверждена методика составления графиков выполнения и оплаты строительных работ
 Сметное нормирование в России – краткий исторический экскурс