24.12.2018 10:03

​Новых обманутых дольщиков станет меньше

​Новых обманутых дольщиков станет меньше
Вячеслав Володин, спикер Государственной Думы, на прошедшем семинаре Совета законодателей заверил, что количество обманутых дольщиков в стране не будет увеличиваться. С этой целью внесены не только основательные поправки, но и нововведения в законодательную базу в аспектах внедрения эскроу-счетов, ответственности и страхованию.
Спикер Госдумы выразил уверенность – в перспективе ближайших лет вопрос обманутых дольщиков будет окончательно решен, посредством внедрения механизма обязательного проектного финансирования, когда финансовые средства на возведение застройщик получает от специализированных кредитных организаций.
Напомним нашим читателям – с начала июля 2019 года все российские строительные компании, которые привлекают финансовые средства со стороны граждан, должны будут переходить на новую схему по долевому строительству объектов жилой недвижимости, посредством введения специальных эскроу-счетов.
Финансовые средства от дольщиков теперь будут направляться на специальный банковский счёт. Девелоперам не удастся воспользоваться ими до момента передачи квартир покупателям. Строительство будет осуществляться за счёт банковских кредитов.