22.12.2018 19:56

Объём незавершенного строительства преодолел отметку в 10 млн «квадратов»

За год объём незавершенного строительства вырост более чем на 58%.
Согласно последним статистическим данным по состоянию на начало декабря 2018 года на территории Российской Федерации количество строительных компаний, объявивших себя банкротами увеличилось до отметки в 390, что касается объёмов незавершенного строительства, они составили более 10 млн квадратных метров.
Всего за 1 год (с декабря 2017 года по декабрь 2018-го) официальное количество компаний застройщиков, которые находятся на разных этапах банкротства, стремительно растет (на данный момент на 64%), что соответствует 4.2% приросту в месячном исчислении. За год объём незавершенного строительства вырост более чем на 58%. Ежемесячный рост составил 3.9%.
В Едином федеральном реестре данных о банкротстве, количество соответствующих строительных компаний достигло неутешительной отметки в 457. Объём объектов незавершенного строительства уже превышает 11 млн квадратных метров. Эксперты полагают, что внедрение новой системы по долевому строительству будет способствовать уменьшению объектов незавершенного строительства. Впрочем, участники рынка не настолько уверены в этом, поскольку реформы внедряются без подготовки сопутствующих систем.