03.01.2019 11:01

После перехода на эскроу-счета рост цен на качественные новостройки не ожидается

После перехода на эскроу-счета рост цен на качественные новостройки не ожидается
В Министерстве строительства России не ожидают роста цен на новостройки по завершению перехода на проектное финансирование (с июля 2019 года). Соответствующая информация официально подтверждена Владимиром Якушевыми, министром жилищно-коммунального хозяйства и строительства.
С 1 июля нынешнего года компании-застройщики лишаются фактической возможности по привлечению денежных средств граждан напрямую, как это было ранее. Финансовые средства будут храниться на специализированных эскроу-счетах. Доступ к указанным денежным средствам останется закрытым до момента сдачи возводимого объекта в эксплуатацию. Строительные мероприятия будут осуществляться за счёт привлечения кредитных средств.
«Застройщикам денежные средства будут предоставляться согласно рыночной ставки, исходя из интенсивности продаж и количества открытых эскроу-счетов – в такой способ процентную ставку планируется корректировать в сторону уменьшения. Естественно, сопутствующие траты, обусловленные переходом на проектное финансирование, многие застрйщики попытаются изначально заложить в стоимость квадратного метра. С высокой вероятность можно предположить, что застройщики, занимающиеся возведением качественных новостроек, не изменят ценники на жильё. А вот проблемные застройщики – сделают все возможное для повышения стоимости квадрата жилья для покупателя», - поделился своим ожиданием с общественностью господин Якушев.