25.12.2018 10:55

​«Зелёному» строительству требуется господдержка

Экологическому строительству в России требуется всесторонняя государственная поддержка.
Экологическому строительству в России требуется всесторонняя государственная поддержка. На сегодняшний день в России отсутствует какая-либо федеральная программа, или льготы, с помощью которых можно было бы стимулировать строителей к внедрению и применению «зелёных» технологий. Без такой поддержки направление зелёного строительства не сможет развиваться в принципе.
Своё мнение по этому поводу высказал Алексей Поляков, официальный представитель RuGBC. Если говорить об экологически развитых странах, то государственная поддержка зелёных технологий и соответствующего строительства, зафиксирована на законодательном уровне. Яркий тому пример – правительство Великобритании начало поддержку зелёного строительства и практически сразу же в стране начала активно развиваться альтернативная энергетика.
В России также существуют определенные законные, направленные на развитие новых технологий и «зелёного строительства» в целом. Как бы то ни было, эти законы не работают, - подзаконные активы отсутствуют, как и правоприменительной практики. В России есть несколько счастливчиков, которые по сути своей являются собственниками бизнес-центров, которые могут похвастаться экологическими характеристиками. За счёт этого они получили налоговые льготы. Впрочем, для этого потребовались огромные усилия и даже судебные заседания.
Зеленые технологии в России.
Сейчас зелёному строительству в России требуется федеральная программа по поддержке и развитию. Помочь можно несколькими способами:
  1. Внедрение механизма дотаций по использованию зелёных технологий. При использовании «зелёных» технологий часть их стоимости должно компенсировать государство.
  2. Понижение процентных ставок на кредиты, взятые под реализацию технологий зелёного строительства.
  3. Государство должно покупать у населения энергию, сертифицированную, как «зелёная».
  4. Внедрение механизма «зелёных» облигаций, что положительное повлияет на состояние климата в целом.
Денег даже на действующую программу практически не выделяется. Вопрос системы поддержки остается открытым, поскольку неизвестно, что будет с ней после 2024 года. Главная задача, которую необходимо решить – создать элементарную административную поддержку. Крайне важно упростить согласование сертифицированных проектов, по аналогии со странами Запада и США.