26.05.2018 16:12

Новые технологии делают жилье доступнее

  

   


   Развитие жилищного сектора и повышение доступности жилья в России тесно связаны с развитием ипотечного рынка, а также развитием различных форм финансирования строительства. В последние годы в этом направлении властями был предпринят ряд системных мер:
 - создан государственный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительств;
 - внесены соответствующие изменения в законодательство- введение в оборот закладных в электронной форме и  идентификация заемщиков с использованием их биометрических данных;
 -  реализуется приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье»;
-  ведется работа по реализации мероприятий дорожной карты по поэтапному замещению средств граждан при покупке строящегося жилья банковским кредитованием и иными формами финансирования.
  Снижение ипотечной ставки является основным драйвером повышения спроса на жилье, на ипотечные кредиты. В структуре ипотечной ставки есть значительная часть, которую составляют затраты на выдачу и обслуживание ипотечных кредитов.
 «Такая совокупность, как снижение ставки, повышение доступности ипотеки с применением новых технологий, позволит прийти к одобрению заявок на ипотеку в течение нескольких минут. С точки зрения спроса и технологий это самое важное. Наша цель, чтобы предложение всегда соответствовало спросу», - прокомментировал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Он напомнил, что Президентом России поставлена задача к 2024 году увеличить объемы строительства до 120 млн кв. м ежегодно, создать условия, чтобы 5 млн семей ежегодно решали жилищный вопрос, и снизить ипотечную ставку до уровня ниже 8%. Все это создаст большой спрос на жилье и потребует новых технологических решений.
   В  развитых странах наблюдается тенденция максимальной индивидуализации работы с клиентом и упрощения его взаимодействия с банком. На этапе подачи ипотечной заявки это проявляется в динамической структуре, подстраивающейся под профиль клиента и его потребности, а также в максимально широком использовании внешних данных, не требующих ручного ввода клиентом.
   Таким образом развитие цифровых технологий должно поспособствовать дальнейшему уменьшению ставок по ипотеке, что повысит доступность жилья для россиян.