22.12.2018 19:25

Проектное финансирование не позволит строить много жилой недвижимости

Проектное финансирование не позволит строить много жилой недвижимости
Борис Титов, являющийся уполномоченным по защите прав предпринимателей, критически высказался относительно проектного финансирования с внедрением эскроу-счётов, а также банковского сопровождения строительных компаний. Внедрение новой модели с её последующим замещением долевого финансирования неизменно приведёт к корректировке объёмов строительства жилья в сторону сокращения. Естественно, это категорически противоречит заявленному президентом курсу, который планируется реализовать к 2024 году.
На сегодняшний день невозможно строить 120 млн кв жилья. Реализация цифра находится на уровне 50-65 миллионов «квадратов», - отметил господин Титов.
Обязательные взносы со стороны застройщиков в Фонд по защите прав дольщиков, а также никому ненужный, а главное необоснованный контроль со стороны банковских учреждений, не смогут решить актуальную проблему с обманутыми дольщиками.
Есть веские основания полагать, что в период с 2020 по 2022 год перечисленные меры лишь усугубят ситуацию с долгостроями. Можно предположить, что количество обманутых покупателей увеличиться на 200 тыс. человек, поскольку будет приостановлено строительство от 15 до 25 млн квадратных метров жилой недвижимости.
Важно понимать – российская банковская система на сегодняшний день в принципе не готова к увеличению объёмов кредитования строительства нового жилья в необходимых объёмах. По факту финансовым учреждениям делегирована роль не только открытия эскроу-счетов, но и выполнения финансовой, управленческой и регулирующей функций. На сегодняшний день банки в принципе не готовы к предоставлению столь внушительных объёмов финансирования. Реформы внедряются крайне необдуманно, в условиях, когда рынок просто не готов к ним.