26.12.2018 12:00

​Ставки по кредитам от Сбербанка для застройщиков с эскроу-счетами

Ставки по кредитам от Сбербанка для застройщиков с эскроу-счетами
Кредитные ставки для строительных компаний, возводящих объекты жилой недвижимости согласно проектному финансированию с эскроу-счетами будут варьироваться в зависимости от жизненного цикла кредита от 12 до 6%. В некоторых случаях процентная ставка может опуститься ниже отметки в 4.5%, а вот среднее значение будет находится на отметки в 7-8%.
Соответствующую информацию официально озвучил Сергей Бессонов, возглавляющий отдел «Кредитные продукты и проценты» Сбербанка.
По словам руководителя подразделения, самые высокие процентные ставки по кредитам будут на первых этапах возведения объекта, когда на эскроу-счетах деньги дольщиков просто отсутствуют. Когда же будет накоплена 100% сумму, - самые низкие.
Кредитная ставка с эскроу на этапе возведения объекта для компании застройщика будет в среднем на 35% ниже в сравнении с рыночными ставками. Чем более активными будут продажи на этапе привлечения инвестиционных средств, тем ниже окажется средневзвешенная ставка. Средние ожидания по рынку не превышают 8%.
Банкир акцентировал внимание – доля Сбербанка на рынке в сегменте проектного финансирования застройщиков жилой недвижимости составит около 38%.

СПРАВОЧНО
С 1 июля Сбербанк запускает два новых продукта для застройщиков. Это кредитование с применением счетов эскроу и банковское сопровождение.

Продукты для застройщиков.
Суть продукта Сбербанка по счетам эскроу
Застройщик открывает кредитную линию – до 85% бюджета проекта – и финансирует строительство объекта. Квартиры в этом доме продаются по договорам долевого участия, а расчеты должны осуществляться с использованием счета эскроу. Покупатель квартиры может внести на счет сразу все деньги или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после того как дом построен, в том числе эти деньги являются источником погашения целевого кредита. Среди преимуществ этого механизма возможность снижать процентную ставку в зависимости от продаж квартир. Процентная ставка будет снижаться в зависимости от продаж квартир по договорам эскроу: чем больше поступит денег на счета эскроу, тем ниже процентная ставка. Финансирование банка будет идти вне зависимости от продаж и поступления средств дольщиков.
Если сейчас застройщики занимают у банков под 11-14% годовых, то с новой схемой эта ставка может опуститься до 4,5-5%.