13.07.2018 17:00

Классификатор строительных ресурсов

Федеральная государственная информационная программа ценообразования в строительстве.

 Классификатор строительных ресурсов (КСР) – это систематизированный перечень используемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, каждому из которых присвоен определённый код, гармонизированный с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).
 
Классификатор строительных ресурсов позволит решать следующие задачи:
 
  • классификация и кодирование строительных ресурсов для целей ценообразования в строительной отрасли;
  • проведение мониторинга стоимости строительных ресурсов;
  • обеспечение унификации, автоматизации расчёта стоимости строительства объектов с применением прикладных программных продуктов.
Содержание Классификатора строительных ресурсов
  • Классификатор строительных ресурсов - статистика.
 Классификатор строительных ресурсов является основой для проведения мониторинга цен строительных ресурсов, размещенный во ФГИС ЦС. Он необходим для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с классификацией и кодированием строительных ресурсов (материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов), проведением мониторинга цен строительных ресурсов. При этом в размещенный во ФГИС ЦС классификатор на регулярной основе вносятся изменения в установленном порядке согласно пункту 10 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.07.2017 № 191-ФЗ).
 
Размещение классификатора строительных ресурсов на портале ФГИС ЦС в виде таблиц позволяет осуществлять поиск, сортировку и фильтрацию данных. Все данные доступны для сохранения в формате Excel.

Классификатор строительных ресурсов - структура.

 
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физические и юридические лица имеют право вносить предложения по внесению строительного ресурса в Классификатор строительных ресурсов.
 
Для заявки на включение ресурса в Классификатор необходимо предоставить следующие данные:
 
  1. Наименование ресурса на включение в КСР;
  2. Единица измерения;
  3. Характеристики, свойства, эскиз (фото), ГОСТ, ТУ, …;
  4. Энергоэффективность;
  5. Область применения;
  6. Производитель;
  7. Предполагаемое место в номенклатуре КСР по сметной классификации;
  8. Предполагаемое место в номенклатуре КСР по классификации ОКПД2.