20.07.2018 14:10

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве



В 2018 году Минстроем РФ завершается трехлетняя реформа ценообразования в строительстве.
Основная цель реформы - создание современной нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей единство подходов и методов нормирования стоимости строительства для всех уровней государственной власти.
В рамках реформы ценообразования в строительстве является переход на ресурсный метод расчета сметной стоимости строительства. Для обеспечения мониторинга цен строительных ресурсов вводится в эксплуатацию специальная информационно-аналитическая система ФГИС ЦС.

Что такое ФГИС ЦС?
30 сентября 2017 года Главгосэкспертиза России запустила в промышленную эксплуатацию Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве - ФГИС ЦС, расположенную в сети Интернет по адресу: https://fgiscs.minstroyrf.ru.

 

 По словам Начальника Управления экспертизы         сметных нормативов Главгосэкспертизы России   Андрея Савенкова «ФГИС ЦС – это «Яндекс» по   законодательству в области ценообразования и     сметного нормирования».






Для профессионального сообщества ФГИС ЦС является информационной поддержкой определения сметной стоимости строительства ресурсным методом.
 
Содержание ФГИС ЦС
ФГИС ЦС состоит из трех подсистем:
1. Подсистема «Федеральный реестр сметных нормативов», содержащая:
- государственные сметные нормативы;
- нормативные правовые акты;
- план утверждения сметных нормативов;
- архив.
2. Подсистема «Классификатор строительных ресурсов» (КСР), содержащая:
- актуальную версию КСР;
- архив КСР;
- документы КСР: формы заявок на включение, изменение и удаление в КСР, порядок ведения КСР.
3. Подсистема мониторинга цен строительных ресурсов, включающая:
- перечень юридических лиц;
- методические документы в сфере ценообразования в строительстве;
- сметные цены строительных ресурсов.
 
Ценность ФГИС ЦС
Главная задача ФГИС ЦС заключается в удобном и оперативном предоставлении актуальных сметных цен строительных ресурсов по каждому конкретному региону от производителя.

 
 
«Информационную систему ФГИС ЦС мы создаем не только для государства, но и для людей» Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Хамит Мавлияров.
 





Сметные цены строительных ресурсов, определенные Минстроем России по результатам мониторинга цен строительных ресурсов, будут размещаться во ФГИС ЦС ежеквартально.
По постановлению Правительства РФ №1452 от 23.12.2016 «О мониторинге цен строительных ресурсов», которая вступила в силу 11 мая 2018 года, размещение сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование во ФГИС ЦС перенесено на 2019 год.
С внедрением ФГИС ЦС ожидается повышение достоверности определения стоимости строительства, сокращение сроков и ошибок при составлении сметной документации,
Эксперты отмечают, что механизм ценообразования станет прозрачным и снизит стоимость бюджетных строек.