30.12.2018 20:28

Государственная система сметного нормирования и ценообразования в послереволюционный период

В условиях разрухи, вызванной войной и интервенцией, усилия строителей были направлены на восстановление промышленности и выполнения государственного плана развития народного хозяйства страны. Строительные работы в восстановительный период носили кустарный характер, выполнялись сезонными рабочими и прекращались в холодное время года.
Основы сметного нормирования начали складываться в молодой стране Советов ещё в начальный период восстановления народного хозяйства. Но отсутствие общеобязательных сметных нормативов, единой методологии определения сметных цен на строительные ресурсы не позволяло правильно поставить сметное дело. Сметы составлялись в отрыве от проектных решений и носили характер технико-экономических отчётов по строительству.

Такое состояние проектирования и сметного дела качественно не отвечало потребностям строительства, необходимы были государственные проектные организации с новыми формами и методами проектирования.

Сметы составлялись по так называемой «открытой форме» с выполнением расчётов потребных ресурсов по каждому пункту сметы с учётом изготовления всех полуфабрикатов и изделий, непосредственно в построечных условиях. Разрабатывались трудоёмкие калькуляции стоимости изготовления изделий и полуфабрикатов с подробным перечнем всех работ, выполняемых в технологической последовательности.

В каждом разделе и в конце сметы приводились сводки необходимых ресурсов, расцененных по индивидуальным калькуляциям. Расход материалов приводился с подробным описанием их сортамента и размеров. Составление сметной документации по вышеизложенной технологии было сложным и трудоёмким, поэтому многие стройки своевременно ею не обеспечивались.

Потребности строительства требовали разработки новых сметных норм и упрощения методологии составления сметной документации. На отдельных крупных стройках начинает складываться система производственного нормирования. Например, на Волховстрое была создана опытнонормировочная станция, которая в 1924 г. разработала нормы на работы, выполняемые вручную при бурении скважин, более совершенные по сравнению с нормами «Урочного положения».

Для совершенствования нормирования строительных ресурсов очень важной стала разработка предъявляемых к ним требований и стандартов. Первый стандарт на кирпич глиняный обыкновенный был утвержден специальной комиссией 5 января 1924 года. Создаётся теория каменной кладки. Практика проектирования в этот период выявила необходимость реорганизации действующего с 1900 г. в стране сортамента проката, как несоответствующего наиболее распространённым конструктивным решениям.
  • С 1924 года начинается внедрение сборного деревянного стандартного и крупноблочного строительства, которое было на 10-15% дешевле обычных рубленных домов. Создаётся Государственный институт сооружений, осуществляется решение прочностных и теплофизических задач, явившихся новой основой нормирования материалов в строительстве. Новые технические решения требовали новых современных сметных норм.
  • В 1925 году по распоряжению Совета Труда и Обороны была создана специальная комиссия по пересмотру «Урочного положения». Это можно считать началом активного создания новой отечественной методологии сметного нормирования в строительстве.
По решению правительства была организована сеть специальных нормативно-исследовательских станций, и разработка технически обоснованных производственных норм для строительства стала осуществляться в государственном масштабе.
  • С 1925 г. Бюро нормирования строительного производства Госплана СССР начало издавать специальные выпуски свода производственных норм.
  • В 1926 г. было принято постановление о введении чётких правил составления смет. Сметная стоимость строительства стала определяться на основании производственных смет на стадии технического проекта. При этом разрешалось вносить изменения в сметы, вызываемые уточнением объёмов работ и заменой конструкций в процессе строительства.
Таким образом, производственной сметой не определялась окончательная сметная стоимость объектов строительства. Такой порядок определения сметной стоимости вытекал из хозяйственного способа работ и стремления уподобить смету калькуляции себестоимости строительства. Однако составление смет по-прежнему основывалось на устаревших нормах «Урочного положения».
  • В начале первой пятилетки строительство начало обеспечиваться новой сметно-нормативной базой. В течение 1925-1930 гг. был разработан и издан (до 1928 г. Бюро нормирования строительного производства Госплана СССР, а затем комиссия Совета Труда и Обороны) свод производственных норм в 36 выпусках, в которых появился научный подход к техническому нормированию в строительстве.
В стране был дефицит специалистов, способных решать на практике крупные научно-технические проблемы строительства. Для проектирования крупных предприятий привлекаются специалисты из иностранных фирм. С их помощью были сооружены Магнитогорский и Кузнецкий металлургические заводы, другие крупные предприятия. Составление сметной документации было делом очень трудоемким и не позволяло достоверно определять стоимость строительства.
  • В 1928 г. приступил к работе Институт по проектированию металлургических заводов (Гипромез), при отраслевых органах ВСНХ были созданы проектные конторы Гипроцвелит, Гипрошахт и др.
В условиях возрастания объёмов строительства, при дефиците цемента и стали основным направлением деятельности проектных организаций было сокращение продолжительности строительства и экономия материальных и трудовых ресурсов. На крупных стройках создаются рационализаторские станции, которые рассматривают тысячи предложений по улучшению производства строительно-монтажных работ и экономии строительных ресурсов. Предлагаются новые конструкции шахтных подъёмников, кранов, тельферов, бетономешалок, железобетонных оболочек больших пролётов и т.д.

Однако изданный «Свод производственных строительных норм» в 36 выпусках по различным видам работ не получил широкого практического применения из-за сложности расчёта нормативных показателей для производственных целей и узкоспециализированного их содержания. Значение этого документа состояло главным образом в накоплении и систематизации нормативных материалов для последующей разработки единых производственных норм.

Начиная с 1925 года и в последующие пятилетки методология сметного ценообразования и применяемая сметно-нормативная база строительства периодически обновлялись, совершенствовались и способствовали внедрению и расширению хозяйственного расчёта. Как известно, завышенные сметные цены снижают экономическую активность всех участников инвестиционного процесса, а заниженные - не обеспечивают нормальную деятельность подрядных организаций.

Разработка построечной сметнонормативной базы до 1955 года и определение сметной стоимости строительства в условиях постоянно действующего жёсткого режима экономии строительных материалов, принимаемые меры по снижению сметной стоимости, типизация проектных решений и жёсткий контроль со стороны экспертных подразделений и финансирующих банков за соблюдением этих требований позволили вводить основные фонды в действие с улучшенными технико-экономическим показателями. К 1956 году себестоимость 1 т угля Кузбасса была на 36% ниже себестоимости угля Донецкого бассейна и на 15,8% дешевле средней стоимости угля, добываемого в СССР.

На рис.1 приведена общая схема процесса развития ценообразования строительной продукции в Кузнецком угольном бассейне с момента создания Сибирского филиала Гипрошахта в 1929 году. В методологии построечного калькулирования выделены наиболее характерные цены для этого периода.

Далее последовательно излагаются основные положения методологии и основное содержание сметно-нормативной базы периода построечного калькулирования (1929-1955 гг.), периода, усреднённого калькулирования (1955-1990 гг.) и начало перехода на рыночное ценообразование с 1991 года.