01.12.2018 18:08

​Как клеить обои на крашеные стены: акриловое, водоэмульсионное и масляное покрытие

Как клеить обои на крашеные стены: акриловое, водоэмульсионное и масляное покрытие
Ремонтные работы не в новостройках автоматически предполагают решение одного из главных вопросов – как быть со старой декоративной отделкой на стенах? Лучший вариант – избавиться от неё вообще, но в этом случае продолжительность работ увеличиться в разы, как и их трудоёмкость. Для комнат, где стены покрыты краской, часто возникает непреодолимое желание оставить всё, как есть и не заморачиваться с удалением отделки.
Сегодняшняя статья всецело посвящена актуальному вопросу – в каких случаях можно клеить обои на водоэмульсионную краску, и каким образом минимизировать возможные риски, чтобы покрытие оставалось долговечным и качественным?

Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои

У многих начинающих мастеров часто возникают закономерные вопросы – можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску, да и будут ли они держаться на стенах? Опытные мастера констатируют – оклеивать обоями стены со старой краской допускается, но при условии соблюдения некоторых условий. Ключевое из них – наличие прочного лакокрасочного покрытия.
Можно ли на водоэмульсионную краску клеить обои

Удаление краски со стен обязательно в следующих случаях:
  • Стена с краской покрыта мелкими сколами и трещинами.
  • Декоративная прослойка крайне плохо удерживается на поверхности стены, от основания отпадают большие фрагменты.
  • Стена покрыта грибковыми и плесневыми очагами.
Что касается остальных случаев, допускается оклеивание обоев на «водоэмульсионку», либо другой тип краски. Естественно, отделочным работам должны предшествовать предварительные подготовительные мероприятия.

Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску – проверка старого покрытия
Что произойдет в случае оклеивания обоев на стену с краской? В этом случае практически со 100% вероятностью обои «отойдут» от стены. Низкая адгезия способствует отслоению обоев вместе со старым декоративным слоем, существует высокая опасность образования трещин. А потому перед оклеиванием обоев важно подготовить стены.
Можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску – проверка старого покрытия

Задача первостепенной важности – определиться с типом краски. Это важное условие для подготовки стены к оклеиванию обоями.
  • Свойства эмали сопоставимы с масляной краской, вот только степень её соприкосновения в разы лучше последней.
  • Масляная краска отличается специфическим запахом, формирует на основании стены толстую декоративную прослойку. Удаляют от поверхности основания небольшими фрагментами.
  • Латексная, акриловая и водоэмульсионная краски отличаются номинальной толщиной. А вот степень адгезии с основанием стены в разы выше, описанных выше.
Удостоверившись, что речь идёт о краске на водной основе, важно самым тщательным образом провести исследование проблемной поверхности. На рассматриваемом этапе оценивают структурную целостность основания. Прочность соприкосновения краски со стеной легко определить при помощи обычного скотча.

Технология приклеивания обоев на водоэмульсионную краску
Перед тем как оклеивать обоями стены, краску с ее поверхности можно не удалять, если соблюдается 2 главных условия:
  • если вы уверены в качестве и прочности слоя краски;
  • если технология предварительных работ соблюдена в полном объёме.
Обратите внимание! В 90% случаев недостатки стен с дисперсионной краской выявляются на предварительном подготовительном этапе. Если после обработки стен грунтовкой, зафиксировано шелушение поверхности, образованы участки со вздутиями, лучше зачистить поверхность. Без удаления старого отделочного слоя не обойтись.

Оклеивание обоев на окрашенные стены – инструменты и материалы
Оклеивание обоев на окрашенные стены – инструменты и материалы
При оклеивании стен обоями могут потребоваться несколько инструментов:
  1. Для устранения мелких дефектов на поверхности стен понадобится шпаклевка.
  2. Грунтовка в данном случае «must have». Выбор традиционно отдают предпочтение составам, отличающимся глубоким проникновением. Наиболее востребованные грунтовки – на акриловой основе. Если у стены тёмный оттенок, посредством применения пигментированной белой грунтовки можно придать поверхности определенный оттенок.
  3. Флизелиновые обои. Данный отделочный материал предпочтительнее по нескольким причинам: они превосходят бумажные обои и при этом на порядок легче виниловых.
  4. Клеящий состав. Предпочтение отдают проверенным временем производителям. Если клей стоит дешево, можно предположить, что речь идёт о некачественном продукте. Лучше не экономить денег на клее для обоев.
В арсенале каждого домашнего мастера легко отыскать следующие инструменты, необходимые для работ.
В арсенале каждого домашнего мастера легко отыскать следующие инструменты, необходимые для работ.
  1. Щетка или строительный пылесос.
  2. Терка со шпателем. Без них не обойтись при удалении мелких дефектов, присутствующих на стенах.
  3. Малярный нож, ножницы, уровень и карандаш.
  4. Кисточка и валик – обязательные инструменты для грунтования стен, надёжной фиксации обоев.
  5. Резиновый валик –для разглаживания полотна, нивелирования опасности образования пузырей под поверхностью обоев.
Убедившись в наличии всего необходимого для предварительного этапа, можно приступать к работам.

Подготовка стен
Подготовка стен перед оклеиванием обоями – обязательный этап. Он проводится в несколько последовательных шагов, на которых лучше остановиться подробнее.
Подготовка стен
  1. Стены предварительно зачищают и выравнивают при помощи шпаклевки, избавляясь тем самым от трещин и неровностей.
  2. Обрабатываемую поверхность затирают абразивной сеткой или наждачной бумагой. Благодаря чему обеспечивается дополнительный уровень адгезии.
  3. С поверхности стен при помощи пылесоса удаляют пыль.
  4. После этого поверхность стены обрабатывают грунтовочным составом. Состав рекомендуется наносить не менее 2-3 раз. Важно, чтобы каждый следующий слой наносился перпендикулярно предыдущему. Вторую-третью прослойку наносят исключительно по факту окончательного высыхания предыдущего.
После завершения предварительной обработку, оклейку обоями осуществляют по стандартной технологии, придерживаясь общий правил для конкретного типа покрытий.

Как клеить обои на окрашенные стены – пошаговая инструкция
Пошаговая инструкция по приклеиванию обоев:
  1. Используя измерительный инструмент на стене обозначают линии, необходимые для правильного размещения отдельных фрагментов. Это гораздо выгоднее, нежели проводить отделку исключительно «на глаз».
  2. Затем необходимо подготовить обои требуемого размера с небольшим запасом в 2.3 см.
Как клеить обои на окрашенные стены – пошаговая инструкция
Совет мастера! Если речь идёт об обоях с рисунком, их необходимо грамотно раскроить. Опытные мастера предпочитают использовать новые трубки для вырезания требуемого фрагмента, нежели использование кусочков с уже начатых.
  1. Обойный клей готовят согласно рекомендациям, указанным на упаковке.
  2. Клей равномерно распределят по подготовленному фрагменту при помощи кисточки или валика. Для флизелиновых обоев предпочтительнее наносить клей на поверхность стен.
  3. Кусок обоев предельно аккуратно прикладывают к отметкам на стене, а затем разглаживают, используя резиновый валик, тряпочку или специальный шпатель. В такой способ избавляются от воздуха под обоями, складок.
Совет мастера! Формируя покрытие, имеющее большой рисунок и включающий несколько полос, первый фрагмент важно уложить как можно качественнее. Если разместить первую полосу косо, под углом, остальные также будут искажены.
Кусок обоев предельно аккуратно прикладывают к отметкам на стене, а затем разглаживают, используя резиновый валик, тряпочку или специальный шпатель. В такой способ избавляются от воздуха под обоями, складок
  1. Следующие полосы клеят с подгонкой рисунка. Традиционно отделочные работы начинают с окон.
  2. После окончательного и полного высыхания стен, излишки удаляются острым ножом.
Качественно оклеить обои на окрашенные стены возможно исключительно при условии наличия в комнате подходящего микроклимата: никаких сквозняков, температурный режим – не ниже +18 градусов по Цельсию. По мере повышения температурного режима в комнате, повышается опасность отставания обоев. При недостаточной температуре – для высыхания обоев потребуется гораздо больше времени.
Совет мастера! Изъяны и недостатки гораздо легче выявляются на этапе оклеивания стен обоями, при условии, что в комнате установлено качественное освещение, а источников света несколько. Лучи должны попадать на поверхность стены под острым углом.

Как быть, если краска не выдержала испытаний
В таких случаях задача первостепенной важность – удалить старую декоративную прослойку от водоэмульсионного слоя. Основание стены должно оставаться абсолютно целым, неповрежденным. Опытные мастера рекомендуют воспользоваться обычным шпателем, предварительно обдав его поверхность кипятком или горячей водой. Речь идёт о самом экологически чистом и безопасном способе.
Следующий этап – выравнивание стены и обработка её грунтовкой с последующим оклеиванием обои в порядке, описанном выше.
Как быть, если краска масляная
Некачественную масляную краску удаляют наиболее предпочтительным и доступным способом. Практика показывает, что избавиться от масляной краски гораздо сложнее, чем от традиционной водоэмульсионной. Методы удаления старой краски описаны здесь.
Старое и прочное масляное покрытие необходимо предварительно подготовить: стену затирают крупнозернистой наждачкой для повышения адгезии, после чего обрабатывают грунтовочной прослойкой. На такое основание обои прикрепятся без проблем и надолго.