22.11.2018 10:45

Как клеить обои на побеленные стены и потолок – пошаговая инструкция


Как клеить обои на побеленные стены и потолок – пошаговая инструкция
Побелка – один из самых старых и в то же время самых популярных вариантов отделки стен и потолочной зоны. В последние 2 десятилетия они практически не применяются в современных интерьерах, в то же время демонтаж побелки – малоприятное и хлопотное мероприятие. А потому многие наши соотечественники отдают предпочтение оклеиванию обоями без удаления старого покрытия. Остановимся подробнее на таком важном аспекте – не нанесет ли указанная отделка урон ремонту.

Можно ли клеить обои на побеленные стены или потолок
Ответ на указанный вопрос в значительной степени зависит от применяемого отделочного материала, наносимого на поверхность стены. Специалисты выделяют 2 вида составов, применяемых для побелки:
  • соединения на меловом основании;
  • растворы коллоидного типа (где преобладает гашенная известь).
Можно ли клеить обои на побеленные стены или потолок
Опытные мастера выделяют несколько условий, при наличии которых потолок и стены можно оклеивать обоями:
  1. В качестве основы выступает известковая побелка.
  2. Слой побелки крепко зафиксирован на основании стены, удалить его можно при помощи одного только шпателя.
  3. На поверхности стены присутствует не более 2-х прослоек отделки.
В каких случаях необходимо удалять побелку
Если основание не соответствует ни одному из условий, описанных выше, свежие обои могут в буквальном смысле отпасть по прошествии нескольких дней. Сразу же необходимо акцентировать внимание на одном важно обстоятельство – такое покрытие не способно выдерживать никаких существенных нагрузок. В разы возрастает опасность вздутия и отваливания обойного полотна.

Суммируя все перечисленные факторы, профессионалы рекомендуют потратить время и избавиться от побелки в следующих случаях:
  • в качестве основания выступает меловая побелка;
  • слой отделки можно легко очистить;
  • на стене присутствует 2 и более слоев отделки;
  • на поверхности присутствует плесень, которую жизненно необходимо удалить для сохранения «здоровья» стен;
  • побелка нанесена толстой прослойкой;
  • помещение продолжительное время не отапливалось.
Подходит ли побелка под поклейку обоев – советы мастеров
Исключительно визуально определить тип побелки не представляется возможным. А потому определить, подходит ли указанное основание для поклейки обоев, можно несколькими способами, на которых необходимо остановиться подробнее.
В каких случаях необходимо удалять побелку
  1. Проведите ладошкой по побелке ладонью. Если речь идёт о меловом основании, то ладонь покроется белым цветом. Клеить обои на побеленные стены не стоит в принципе, поскольку это пустая трата денег и времени. Существует высокая опасность отпадания обойных листов, и даже если стену обработать стену качественной грунтовкой, она не спасет ситуации.
  2. Второй аспект – определение прочности удерживания извести на поверхности стены. Опытные мастера рекомендуют предварительно оклеить обоями небольшой участок стены. Обойные полосы важно оклеивать с полным соблюдением рекомендаций и технологий, указанных производителем на упаковке. После высыхания обоев, попробуйте отодрать их рукой. Если это удалось сделать без особых усилий, лучше не клеить обои на побеленную стену, ее необходимо очищать.
  3. Если на поверхности стен присутствует несколько слоев побелки, существует высокая опасность расслоения обойного полотна. Проверка осуществляется предельно просто – у малоприметного участка стены достаточно отколоть небольшой кусочек.
  4. Выводы о том, можно ли клеить обои на побеленную стену, можно сделать и по состоянию основания. Если побелка перемерзшая, никаких отделочных работ лучше не проводить.
Перед покрытием стен обоями, важно убедиться, что они абсолютно ровные. В противном случае отделка не даст ожидаемого результата.

Очистка поверхности стен от старой побелки
Очистка поверхности стен от старой побелки
Если речь идёт о тонкой мелованной побелке, его удаляют с помощью поролоновой губки. В такой способ очищают всю поверхность, важно только периодически менять воду, чтобы она оставалась чистой. Особенность указанного способа удаления отделочной прослойки осуществляется без образования пыли, вот только времени придется потратить достаточно много.

В случае с толстым известковым слоем, удалять побелку будет в разы сложнее.
  1. Предварительно основание стены увлажняется, для чего лучше воспользоваться тёплой водой и распылителем.
  2. Размокшую прослойку счищают при помощи скребка, шпателя.
  3. Дабы исключить опасность загрязнения поверхности, целесообразно пользоваться скребком со специальным поддоном.
Совет мастера! Удалив основной толстый слой, стену важно промыть, используя губку. В такой способ избавляются от пыли и мела.

Более подробно: Очистка стен от: побелки, старой краски, плесени, штукатурки и обоев

Как клеить обои на побеленные стены – подготовка поверхности
Как клеить обои на побеленные стены – подготовка поверхности
Независимо от подобранного типа обоев, перед оклеиванием основания, покрытого побелкой, важно провести предварительную подготовку:
  1. Основательно аккуратно шлифуют, дабы самые маленькие частички, не препятствовали качественному сцеплению обоев со стеной. Для указанных работ предпочтительнее использовать мелкоячеистую сетку, наждачку или другое абразивное покрытие.
  2. Остатки удаляют при помощи влажной губки. К последующим работам приступают только по факту полного высыхания поверхности.
  3. Если на поверхности стен присутствуют трещины, их аккуратно расширяют, зачищают, обрабатывают грунтовкой, а область заполняют шпаклевкой. После высыхания последней, е выравнивают при помощи узкого шпателя. Лишь после этого можно клеить обои на побеленную стену.
  4. Побелку обрабатывают грунтовкой, лучше в несколько слоев. За счёт чего увеличивается адгезия и укрепляется побелка. Грунт наносят при помощи валика или малярной кисти.
  5. Просохшую стену покрывают разведенным обойным клеем. В такой способ удается устранить мелкие дефекты на стенах. К финальной отделке стена будет готова исключительно по факту высыхания клея.
Как клеить обои на побеленные стены – пошаговая инструкция
Как клеить обои на побеленные стены – пошаговая инструкция
Нивелировать опасность лишних финансовых, временных и трудовых трат поможет предварительная пробная оклейка стен, описанная в начале статьи. Если наклеенная полоса будет держаться крепко, можно приступать к отделке всего помещения.
Обратите внимание! Клеить обои на побеленные стены можно, но гарантий того, что отслоения не произойдет, никто не даст.
Важно придерживаться следующей последовательности действий:
  1. Клей размешивают в отдельном ведре, используя строительный миксер. Важно, чтобы в полученной смеси отсутствовали какие-либо комочки. Состав настаивают в течение 30 минут, которые можно потратить на подготовку обойных полотен.
  2. Предварительно на поверхности отмечают линию, вдоль которой и приклеивают первую обойную полосу. Затем к длине первой полосы прибавляют еще 5 см и отмеряют вторую полосу.
  3. Клеем обрабатывают стены и полотна обоев. Если речь идёт о флизелиновых обоев, клеевой состав наносят непосредственно на поверхность стены.
  4. Чтобы обойные полосы лучше пропитались клеем, их складывают вдвое. Особое внимание уделяют зонам будущих стыков.
  5. Наклеивать обои на побеленные стены лучше по направлению сверху вниз с постепенным разглаживанием поверхности при помощи резинового валика. Основание полотен разглаживают от центральной части к краям.
  6. После того как будет наклеена первая полоса, приступают к последующей отделке – оклеиванию остальной части комнаты обоями. Каждый последующий лист клеят исключительно встык.
Подробно о том, как оклеивать стены флизелиновыми обоями, читайте здесь: Как правильно клеить обои на флизелиновой основе: технология и пошаговая инструкция. В действительности это достаточно простой процесс, который по силам выполнить даже домашнему мастеру без большого практического опыта.
Отделка комнаты обоями поверх побелки, - технологически простой и доступный процесс. Как бы то ни было, а опытные мастера настоятельно рекомендуют предварительно избавляться от старой декоративной прослойки, очищать основание от побелки. Впрочем, даже в этом случае никто не может дать никаких гарантий.