20.11.2018 10:51

​Как клеить обои встык без швов и стыков– пошаговая инструкция


​Как клеить обои встык без швов и стыков– пошаговая инструкция

Решив обновить интерьер помещения при помощи плотных бумажных, флизелиновых или виниловых обоев, в обязательном порядке следует выяснить, как клеить обои встык без швов и стыков. Речь идёт о технологии оклеивания, предполагающей соприкосновение полотен кромками, но без захода швов друг на друга. Если точно следовать инструкции, покрытие получится цельным, а линия стыка – незаметной.

Необходимые инструменты
Чтобы поклеить обои без швов и стыков, в первую очередь важно приобрести подходящий клеевой состав, а также специальные инструменты.
Необходимые инструменты
Для работы необходимо купить:
  • кисти, валики, ветошь;
  • шпатели – металлический и пластиковый обойный, ножницы, острый нож;
  • емкость и деревянная палка для замешивания клея;
  • карандаш, рулетка, отвес или уровень.
Предварительная подготовка стен
Успех от процесса поклейки обоев в значительной степени зависит от подготовки основания. В нашем случае речь идёт о стенах.
  1. Задача первостепенной важности – удалить прослойку со старыми покрытиями.
  2. Следующий вопрос – оштукатурить поверхности гипсовой основой, за счёт чего обеспечивается устранение мелких щелей и базовых неровностей.
  3. Затем приступают к шпаклевке, посредством которой с поверхности устраняются имеющиеся шероховатости.
  4. Завершающая стадия – обработка стен слоем грунтовки, благодаря которой обеспечивается влагостойкость и плотность шпаклевки.
Предварительная подготовка стен
Если по факту завершения подготовительных работ поверхность стен приобрела характерный блеск, значит работы выполнены профессионально.

Как клеить обои встык – начало работы
Хозяева, предпочитающие пробку, винил или флизелин, могут начинать работы без какой-либо подготовки, поскольку для этих материалов граница не играет особой роли, швы всегда остаются практически незаметными. Традиционно же работы начинаю со следующих участков:
  • от окон;
  • от дверей (она может использоваться в качестве вертикальной линии);
  • от угла (при условии, что у него изначально правильная форма, а поверхность абсолютно чистая. Проверить угол можно при помощи строительного уровня).
Как клеить обои встык – начало работы

Разметка стен
Остановимся еще на одном важном аспекте работ – разметке стен. Если речь идёт о виниловых, флизелиновых, пробковых покрытиях, можно смело пропускать данный пункт. Используя лазерный уровень, металлическую линейку и карандаш, позначают вертикальную линию, в соответствии с которой и будут проводить вертикальную линию, по которой будут клеить первую линию полотна. Затем аналогичным образом наносят линии, которые должны соответствовать ширине обойных полотен.
Совет мастера! При помощи разметки можно оклеивать полотна без малейших перекосов по уровню.

Как клеить обои без швов и встык – раскрой обоев
Обойный рулон раскатывают на полу, а затем при помощи острого канцелярского ножа, разрезают на оптимальные по размеру отрезки, при этом важно учесть запас, если требуется совместить рисунок. С особой тщательностью раскраивают обои с рельефными и большими рисунками.

Как клеить обои без швов и встык – раскрой обоев
Следующий этап – проведение несложных расчётов. Если раппорт имеет величину в 50 см, а стена в высоту соответствует 280 см. Затем определяют количество раппортов, которые будут размещены на указанной высоте:
  • 280:50=5.6
В обязательном порядке итоговое значение округляют в большую сторону. Для рассматриваемого случая это 6. Получаем количество неполных раппортов, которое умещается в полосе по направлению от потолочной зоны к полу.
  • 50 × 6 = 300 см – необходимая длина наклеиваемого полотна.
Подготовленные и разрезанные листы перекладывают в стопку.
Совет мастера! Если необходимо, то на обратной стороне полотна можно сделать несколько пометок, что позволит не запутаться на этапе поклейки.

Как поклеить встык бумажные обои и винил на бумажной основе
Для бумажных обоев последовательность действий будет следующей:
  1. Выбираем и подготавливаем клеевой состав, согласно инструкции, указанной на упаковке. Опытные мастера советуют добавлять в клей специальные антигрибковые соединения.
  2. Первую полосу аккуратно, и тщательно смазывают по всей площади, после – выдерживают до 7 минут, чтобы основание обоев пропиталось. Обои должны находиться исключительно в сложенном состоянии.
  3. Полотна клеят максимально плотно совмещая края между собой. Дополнительно стыки обрабатывают клеем ПВА.
Как поклеить встык бумажные обои и винил на бумажной основе
Совет мастера! Обратите внимание на то, что в процессе намокания бумажные обои постепенно вытягиваются, поэтому важно выдерживать один временной интервал перед оклеиванием стен. В процессе высыхания обои постепенно сжимаются, а потому важно максимально плотно подгонять края полотен.
Последовательность наклейки виниловых обоев с бумажным основанием, практически полностью соответствуют правилам, представленным выше.

Как клеить обои встык – рекомендации по оклеиванию углов
Опытные мастера рекомендуют не соединять 2 стены при помощи одного только полотна. В этом случае существует высокая опасность того, что углы просто «поведёт».
Алгоритм оклейки внутреннего угла:
  1. Итак, как клеить обои встык без швов и стыков? Расстояние от угла по направлению к ближайшей обойной полосе увеличивают на 3-5 см.
  2. Угол и стену важно тщательно промазать клеевой смесью.
  3. Используя сухую тряпку или резиновый валик обои тщательным образом выравнивают, причём не только на стене, но и углов.
  4. Принимая в расчёт кривизну углов, напуск обоев не может быть одной и той же в разных частях комнаты. А потому важно предварительно определиться с самым узким местом, оставив отступ в 1 см от края обоев по направлению к углу. Затем формируют отметку, от которой в последующем откладывают расстояния, соответствующие ширине обойных рулонов. После чего проводят вертикальную линию и клеят полотно внахлест.
Швы аккуратно подрезают, используя обойный нож, линейку, малярный шпатель. Прорезать необходимо оба полотна, в противном случае существует вероятность образования щели у зоны разреза.
Оклеить комнату обоями встык можно собственноручно, не прибегая к помощи специалистов.