28.11.2018 10:21

​Как правильно грунтовать стены перед поклейкой обоев и чем лучше обрабатывать поверхность


Затевая ремонт в квартире или загородном доме, хозяин в 99% случаев рассчитывает на максимально качественный результат. А потому не стоит оставлять без внимания и такой важный аспект как предварительные подготовительные мероприятия. Итак, как грунтовка стен перед поклейкой обоев, сможет повлиять на качество отделочного материала.
​Как правильно грунтовать стены перед поклейкой обоев и чем лучше обрабатывать поверхность
Опытные мастера, руководствуясь многолетним опытом, констатируют – грунтовать стены необходимо перед каждыми отделочными мероприятиями. От этой процедуры в значительной степени зависит долговечность и качество ремонтных мероприятий в целом.
Итак, зачем и как правильно грунтовать стены перед поклейкой обоев – последовательность действий будет следующей:
  1. Обеспечивается повышение адгезии между прослойками отделочных материалов – шпаклевкой, штукатуркой, кирпичом – основы, на которых крепятся обои. Грунтовка нивелирует опасность преждевременного растрескивания и разрушения декоративного отделочного материала.
  2. Исключается вероятность проникновения разрушающей влаги в структурное основание стен. Грунтовке делегируется функциональное значение защитной пленки, которая препятствует впитыванию влаги из клеевого состава, воздуха, влаги в поверхность стены.
  3. Грунтовка устраняет с поверхности стен пыль, закупоривает поры и трещины, что играет важную роль для надёжной фиксации обоев.
  4. Специальные виды грунтовок применяют для защиты стен от разрушающих грибков, плесени, мелких насекомых и вредителей, которые часто заводятся под основаниями обоев.
  5. Грунтовка стен перед оклеиванием обоев – экономия денег, ведь после такой обработки расход обойного клея уменьшается.
Итак, зачем и как правильно грунтовать стены перед поклейкой обоев
Совет мастера! Грунтовка стен крайне важна перед наклеиванием флизелиновых и виниловых обоев: грунтовка существенно укрепляет поверхности стены, способствует повышению адгезии и препятствует впитыванию клея в основание стен.

Выбор грунтовки для стен

Предварительные отделочные работы начинаются с наиболее ответственного этапа – выбора подходящей грунтовки. У начинающих мастеров возникает закономерный вопрос: чем грунтовать стены в квартире перед поклейкой обоев и какой состав лучше использовать. Ранее специалисты прибегали к использованию клея ПВА, разведенного в воде.
И сегодня многие производители продают именно такую консистенцию, а не качественную грунтовку. Естественно, стены можно обработать даже этим составом, но гораздо выгоднее приготовить клеевую консистенцию самостоятельно, нежели в три дорога покупать её у недобросовестного продавца.

Предварительные отделочные работы начинаются с наиболее ответственного этапа – выбора подходящей грунтовки
Если нет желания пользоваться специализированной грунтовкой, лучше приобрести сертифицированный продукт, на этикетке которого указаны состав, характеристики, производитель, а также сроки хранения состава. Поверьте, это тот случай, когда безопаснее и выгоднее купить грунтовку дороже, нежели обрабатывать стены в доме неизвестно чем.
На рынке представлено несколько разновидностей адгезионных грунтовок:
  • минеральные;
  • глифталевые;
  • алкидные;
  • акриловые.
Акриловые грунтовки применяются для обработки всех поверхностей – шпаклевки, штукатурки, кирпича, бетона и даже дерева. Они оперативно высыхают, не выделяются резким и выраженным запахом, и как нельзя лучше подходят для покрытия гипсокартона.

Принимая во внимание особенности стены можно подобрать грунтовку:
  • глубокого проникновения;
  • обычную;
  • универсальный состав.
Алкидные грунтовки больше подходят для обработки деревянных поверхностей. Что касается глифталевых составов, они предназначены для отделки металла. Минеральные – для известки и цемента, пенобетона и бетона.

Принимая во внимание особенности стены можно подобрать грунтовку
Допускается применение предварительно разведенного обойного клея. Важное условие – придерживаться рекомендаций, указанных на упаковке состава.
Совет мастера! При подборе грунтовки, важно ориентироваться не только на тип основания и обойного клея. Лучший вариант – воспользоваться материалами одного производителя.

Подготовительные работы

Грунтовка стен в квартире под обои своими руками – простые отделочные работы, с которыми справятся даже начинающие мастера. Впрочем, это не предполагает, что к работам нужно подходить безответственно. Каждый из этапов работ, в том числе и подготовительный, предполагают соблюдение четкой последовательности деятельности.
  1. Помещение, которое планируется ремонтировать, важно освободить от мебели, строительного мусора.
  2. Поверхность стен тщательно осматривают. Затем необходимо избавиться от гвоздей, шурупов, штукатурки, а также старых обоев. Сколы и трещины важно заделать свежим слоем шпаклевки. Грунтовкой обрабатывают только высохшие основы.
  3. Особое внимание уделяют плесени и сырости, которые неизменно появляются в помещениях с высокой влажностью. Проблемные зоны рекомендуется очистить от указанных недостатков при помощи хлорного раствора. В грунтовку лучше добавить фунгицид.
Совет мастера! Помните о мерах предосторожности и безопасности: в составе грунтовок входят опасные химические вещества, которые могут спровоцировать выраженные аллергические реакции. Во время работы необходимо пользоваться защитной марлевой повязкой, респиратором, головным убором, очками, а также перчатками.
Грунтовка стен в квартире под обои своими руками – простые отделочные работы, с которыми справятся даже начинающие мастера
  1. Пыль и мелкую грязь смывают теплой водой. Указанные гости непременно остаются после уборки.
Совет мастера! Если в помещении температура опустилась ниже отметки в +5 градусов, наносить грунтовку не рекомендуется вообще.

Пошаговая инструкция – как грунтовать стены перед поклейкой обоев
Предварительно необходимо подготовить следующие инструменты, которым найдется место во время отделочных работ:
  • малярная ванночка;
  • ведро;
  • широкий валик, оснащенный длинной ручкой;
  • кисть.
Грунтовкой заполняют ведро, а после – тщательно перемешивают. Если речь идёт о концентрированной смеси, её разбавляют водой до получения необходимой консистенции, указанной на упаковке. Необходимо ориентироваться и на тип обрабатываемой стены. Что касается первого слоя, его рекомендуется развести несколько реже, дабы состав оперативно впитался в основание стены, связал поверхность.
Пошаговая инструкция – как грунтовать стены перед поклейкой обоев
Завершив приготовление состава, можно приступать к грунтовке стен перед поклейкой обоев:
  1. Приготовленный раствор переливают в ванночку, затем валиком состав распределяют по обрабатываемой поверхности. Предварительно ворс валика необходимо отжать, дабы израсходовать меньшее количество вещества.
  2. Обработку начинают по направлению снизу - вверх, при этом от края пола важно оставить отступ в 5 см. В такой способ исключается опасность попадания пыли на ворс валика. В противном случае качество покрытия ухудшается в разы. Оставшуюся часть обрабатывают во время завершения работ, небольшой кистью.
  3. Как грунтовать стены под обои, и не пропускать участков – читайте далее. Опытные мастера начинают работы с угла, поскольку таким образом легче корректировать плотность нанесения состава. Слегка надавливая на валик, осуществляются простые движения снизу вверх. Благодаря такому подходу нивелируется вероятность того, что капли будут стекать вниз, на пол. Профессионалы традиционно осуществляют несколько обработок от низа к потолку. Слой должен быть предельно ровным.
  4. Поверхность обрабатывают предельно аккуратно, мазок за мазком. В такой способ грунтуется вся стена.
  5. После обработки основной части, труднодоступные зоны (около выключателей, розеток, выступов) покрывают грунтовкой при помощи валиков.
  6. Обработанная зона должна просохнуть не менее 3-4 часов.
Совет мастера! Для равномерного распределения грунтовки можно воспользоваться пульверизатором. В такой способ можно сэкономить материал, поскольку грунтовка не растекается по поверхности обрабатываемой области. После работ придется проветривать в течение 2-3 часов помещение.

Завершающий этап грунтовки стен перед поклейкой обоев
Завершающий этап грунтовки стен перед поклейкой обоев
Что касается второго слоя грунтовки, по факту он должен быть густым и при этом концентрированным. Процесс осуществляют в аналогичной последовательности, что была описана выше. Ввиду того, что речь идёт об уже полностью укрепленном основании, во второй состав можно добавить клеящий состав.
По завершению грунтовочных работ, когда основание стен окончательно подсохнет, можно продолжать отделочные работы – оклеивать стены красивыми новыми обоями.