18.10.2018 12:26

​Как правильно класть мозаику: технология и пошаговая инструкция


Многих мастеров интересует закономерный вопрос – как правильно класть мозаику, ведь этот процесс существенно отличается от привычной облицовки стен кафелем. Для данного материала характерно несколько отличительных особенностей. Процесс монтажа корректируется исходя из типа конкретного изделия.

​Как правильно класть мозаику: технология и пошаговая инструкция
Остановимся подробнее на доступных вариантах укладки и определим, что необходимо для самостоятельно облицовки стен мозаикой.

Преимущества укладки мозаики
Популярность и востребованность облицовки мозаикой обусловлена вполне очевидными фактами. Рассматриваемый материал может похвастаться рядом очевидных преимуществ:
  1. Долговечность эксплуатации. За счёт высокой прочности, мозаика может верой и правдой прослужить несколько десятилетий, даже в условиях активной ежедневной эксплуатации.
  2. Декоративная составляющая. Итоговая поверхность включает в себя большое количество небольших элементов, использующихся для формирования цельной композиции. Визуально такое решение выглядит невероятно красиво.
  3. Износоустойчивость. Материал без проблем справляется с большими нагрузками, он устойчив к активным химическим веществам, механическим повреждениям и истиранию.
  4. Влагостойкость. Монтаж мозаичной плитки – оптимальное решение для защиты основания от проникновения разрушающей влаги.
  5. Разнообразие материалов. На рынке представлен широкий ассортимент готовых изделий. Здесь необходимо ориентироваться на личные предпочтения в плане размеров, формы, материалов и оттенков материала.
  6. Универсальность. Мозаика применяется для отделки любых типов поверхностей. Даже если речь идёт об решениях с закругленными зонами, небольшая величина элементов позволяет сделать это. Правильно класть мозаику можно и на столешницу, и на пол, и на стены.
Преимущества укладки мозаики
Укладка мозаики осуществляется несколькими распространенными способами. В этом нет ничего удивительного, поскольку предусмотрено несколько разных видов матриц.

Совет! Если рассматривать небольшие фрагменты плитки, которые соединяются в небольшие группы, их средний размер может варьироваться от 20х20 до 30х30 см. Собственно, таким образом и создается итоговая матрица.

Существует несколько возможных вариантов:
  1. На сетчатой основе. Отличительная черта рассматриваемого типа изделий – скрепляющий элемент не подлежит удалению, а укладка мозаики может осуществляться лицевой поверхностью наружу. Сетка надёжно фиксируется с основанием раствора и формирует надёжное и в то же время прочное крепление.
  2. На бумажной основе. Для соединения применяется плитка и клеящий состав. В рассматриваемом случае необходимо принимать во внимание одно важное обстоятельство – зеркальное отражение изображение. По факту завершения установочных работ, происходит удаление бумаги.
Преимущества укладки мозаики
Для комбинированного декора матрицы нарезаются и на их основе формируется итоговое изображение. Чипсы отделяются посредством обычных ножниц или лезвий. Схему наклейки подбирают с учётом понравившегося дизайна.
Итак, как правильно класть мозаику своими руками? Монтаж осуществляется традиционным способом, независимо от выбранного основания. Особого внимания заслуживают специализированные соединения. Они применяются для фиксации конкретного типа решений. Керамика в этом контексте менее прихотливая. Для крепления подойдёт обычный плиточный клей.
Для крепления каменной мозаики требуется состав с усиленными характеристиками, поскольку у рассматриваемого отделочного материала внушительный вес.
Отдельного внимания заслуживает монтаж стеклянной мозаичной плитки. Дабы сквозь поверхность материала не просвечивались остатки грязи, рекомендуем применять белый клей.

Как правильно класть плитку мозаику: технология монтажа
Важное условие для обеспечения качественного монтажа – подготовить основание к последующей облицовке. Кривая площадь не подлежит отделке, поскольку перепады станут заметными на этапе выведения швов между соседними чипсами. Компенсировать неровности обычным только раствором не представляется возможным.

Преимущества укладки мозаики
В соответствии с рассматриваемой технологией, клеящий состав наносится непосредственно на стену, которая подлежит облицовке. Масса не подлежит выравниванию, допускается применение шпателя с небольшими зубчиками. При создании рисунка, работы начинают по направлению от центральной части. В случае с однотонной отделкой, указанное правило не действует.
Плитку с бумажной основой укладывают аналогичным образом, но с учётом зеркального отражения. Открытая сторона направляется вниз. По завершению облицовки, остатки бумаги удаляют.
Для приклеивания плитки к поверхности стены, достаточно зафиксировать матрицу, а затем прижать её к раствору, неровности разглаживают губкой из поролона. Размеры и толщина швов должны перекликаться между собой. Если есть такая необходимость, допускается разделение фрагментов на более мелкие участки.
Отдельные сегменты чипсов подлежат подрезке, для чего можно воспользоваться обычными кусачками. В редких случаях ее заменяют болгаркой. Самый лучший вариант – рассчитать рисунок таким образом, чтобы исключить резку плитки в целом.
Отвечая на вопрос, как правильно класть мозаику, важно отметить – все работы завершаются затиркой швов. За счёт чего итоговому покрытию придается визуально и стилистически завершенный вид. Поверхность плитки можно пачкать фугой, ведь после высыхания все остатки без проблем отмываются. Эпоксидную мастику, фугу, а также жидкое стекло на основание рельефной мозаики наносят при помощи заполнения швов.
, радуя безупречными эксплуатационными характеристиками и безукоризненным внешним видом.

Вам может быть интересно:
Как сделать бетон своими руками: цемент, песок и гравий
Как правильно рассчитать бетон?