29.11.2018 12:15

​Как правильно разводить шпаклёвку: пошаговая инструкция и советы мастеров

Шпаклевка – первоклассный строительный материал, по консистенции напоминающий средней густоты пасту. Главное его предназначение – выравнивание стен, а также подготовка основания к последующей отделке. В составе указанной смеси присутствуют специализированные наполнители, красящие пигменты, пенкообразующие вещества. Они оперативно устраняют неглубокие трещины, заполняют пустоты и выравнивают основания.
Как правильно разводить шпаклёвку: пошаговая инструкция и советы мастеров
Для эффективного выравнивания поверхности в комнате, где проводятся отделочные или ремонтные работы, важно установить, как разводить шпаклевку, каких пропорций придерживаться на этапе замеса. Ко всему прочему, важно знать, как правильно пользоваться шпаклевкой, иметь представление о технологии и методах подготовки состава.
Не менее важный аспект – разбираться в тех разновидностях отделочного материала, который представлен на отечественном рынке.

Типы шпаклевки
  1. Шпаклевки, абсолютно готовые к нанесению на поверхность стены. Они представлены в магазинах, причём в абсолютно готовом состоянии. Главный недостаток материала – непродолжительное хранение.
Не менее важный аспект – разбираться в тех разновидностях отделочного материала, который представлен на отечественном рынке
  1. Сухой порошок – предполагает предварительное замешивание. Товар доступен в специальных мешках. На сегодняшний день это один из самых распространенных и востребованных материалов. Главное преимущество рассматриваемого варианта сухой смеси – доступная цена, удобство транспортировки, смесь легко приготовить в необходимом объёме, с требуемой степенью вязкости, а также продолжительный период хранения. Ключевой недостаток – состав важно наносить на обрабатываемую поверхность сразу же после приготовления состава.

Типы связующих веществ
  • Гипсовая. Состав, который совершенно не просаживается. На поверхность стены наносится исключительно тонкой прослойкой. Минус данной разновидности материала – низкая устойчивость к высокой влаге и температурным перепадам.
  • Полимерная. Один из наиболее качественных материалов, но на рынке представлено множество подделок. В то же время речь идёт о довольно дорогом составе.
  • Цементная. Для цементных основ характерна высокая водостойкость. Главное предназначение состава – подходит для работы в помещениях, отличающихся высоким уровнем влажности. Недостаток – необходимость в нанесении дополнительной прослойки. Состав на стене приобретает заданную прочность очень медленно.
Рекомендации по выбору шпаклевки
  1. Стартовая шпаклевка. Применяется для предварительной обработки дверных откосов, оконных проёмов. С его помощью легко устранить неровности стены. Зачастую именно стартовой шпаклевке отводится роль штукатурки. Если развести состав правильно и грамотно, легко обеспечить высокую адгезию соединения с основанием. Главное достоинство материала – высокая оперативность набора прочности и высыхания. Стартовая шпаклевка набирает заявленные прочностные характеристики к 3-5 дню после нанесения.
  2. Шпаклевка под второй слой – применяется для формирования тонкой прослойки. В составе смеси присутствуют мелкозернистые фракционные включения. В продаже продается в небольших пакетах с полиэтилена.
  3. Специальная шпаклевка – состав для узкоспециализированных целей. Предназначение таких соединений указывается в инструкции на упаковке. В продаже встречается гидроизоляционная и кислотостойкая.
Рекомендации по приготовлению шпаклевки
Приготовление шпаклевки – ответственный и крайне важный процесс. Специалисты рекомендуют предварительно узнать, как правильно развести состав, а также иметь представление об этапах отделочных мероприятий.
Для стартовой шпаклевки предъявляется главное требование – густая консистенция. В такой способ можно оперативно устранить неровности и дефекты на поверхности стены. Толщина материала должна иметь не более 5 см в толщину, а потому специалисты настоятельно рекомендуют наносить состав послойно.
Часто состав разводят с очищенным речным песком, что нивелирует опасность «растекания». Что касается качественно подготовленного толстого слоя на поверхности потолка или стен, он не дает усадки, нивелирует опасность образования трещин и деформаций.

Для приготовления смеси важно подготовить
Для приготовления смеси важно подготовить
  1. Резервуар или ёмкость для приготовления состава. С этой целью можно воспользоваться вместительным пластиковым ведром, либо вместительным контейнером. В случае отсутствия пластикового резервуара, можно воспользоваться эмалированной или оцинкованной ёмкостью.
  2. Затем важно подготовить чистую воду, разогретую до комнатной температуры без ржавчин, пыли и мусора.
  3. Для качественного развода смеси, наиболее подходящий вариант – воспользоваться дрелью со специальной насадкой. В дрели должна присутствовать функция плавного начала работы, дабы исключить вероятность разбрызгивания состава. В специализированных магазинах такие устройства можно взять в аренду.
  4. Следующий шаг – воспользоваться малярной кистью, резервуаром с чистой водой и небольшим шпателем.
  5. Подготовить резервуар с водой, с помощью которой можно вымыть дрель и насадки.
Как разводить шпаклевку – пошаговая инструкция
Как разводить шпаклевку – пошаговая инструкция
  1. В емкость выливают воду в объёме, указанном в инструкции на упаковке.
  2. Затем следует основательно смочить стенки резервуара, поскольку они должны быть достаточно мокрыми.
  3. В воду насыпают шпаклевку, в соответствии с рекомендациями из инструкции.
  4. Смесь оставляют в теплой воде, не размешивая на 5 минут. Этого времени достаточно для раскисания состава.
  5. Лишь по прошествии указанного периода времени приступают к размешиванию. В случае необходимости в состав добавляют вод или смесь.
  6. У резервуара удаляют шпаклевку по краям. Выполнить указанные действия можно при помощи кисточки или шпателя. Состав тщательным образом перемешивают, используя дрель со специальной насадкой.
  7. Дрель вытаскивают и окунают её в резервуар с водой. На небольшой скорости отмывают насадку.
  8. Итоговую консистенцию настаивают в течение 15 минут. К итоговому составу добавляют порядка 2-3 столовые ложки ПВА-клея. С его помощью удается укрепить итоговую консистенцию, придать составу дополнительную мягкость и эластичность.
  9. Затем осуществляется еще одно перемешивание, итоговый состав после этого можно использовать по непосредственному назначению.
Полученный состав можно использовать по прямому назначению. Главное условия – наносить весь объём приготовленного состава за один подход.