25.12.2018 18:45

​Кровля своими руками: крыша из шифера


Новейшие кровельные материалы активно популяризируются не только в странах Запада, но и на отечественных просторах. Но шифер не теряет популярности, ввиду дешевизны и простоты монтажа. Придерживаясь простой инструкции, каждый сможет покрыть кровлю шифером своими руками, а также проконтролировать качество выполнения соответствующих работ, при необходимости.
Кровля своими руками: крыша из шифера

Выбор шифера
В продаже встречается несколько разновидностей шифера, на которых следует остановиться подробнее:
  • битумный;
  • поликарбонатный;
  • сланцевый (натуральный);
  • волнистый асбестоцементный.
Последний вариант заслуживает самого пристального внимания. Указанный кровельный материал производят в нескольких форматах, отличающихся толщиной и размерами листов. Что касается полной информации о характеристиках шифера, её можно изучить в ГОСТ 30340-95.
Традиционно шиферный лист выпускается шести- или восьми волновым. Форма волны – модульная, часть с маркировкой вида 40/150, речь идёт о значениях высоты и ширины. Самым толстым шестиволновым шифером считаются изделия, толщина которого составляет 6 или 7.5 мм. Размеры волнового модуля составляют 54/200, при ширине листа – 1125 мм.
Совет мастера! Толщина семи- или восьмиволновых листов составляет 5.8 мм, при ширине от 980 до 1130 мм. Неудивительно, что шести и восьмиволновые шиферные листы по формату являются равнозначными, с той лишь разницей, что первый тип тяжелее второго в 2 раза.
Согласно ГОСТ длина листового шифера стандартизирована и составляет 1250 мм. Впрочем, сейчас в продаже встречаются листы крупного формата, длина которых составляет 2500 мм.
Преобладающее большинство производимого в России шифера представляет собой необработанные листы, благодаря чему проявляется ключевой недостаток указанного покрытия – по прошествии некоторого времени его поверхность темнеет из-за проникновения пыли в поры, его поверхность покрывается мхом.
Кровля своими руками: крыша из шифера
А вот окрашенные изделия лишены перечисленных недостатков. Впрочем, в подготовке защитного покрытия нет ничего сложного, его легко выполнить своими руками. Для этого необходимо выполнить простую последовательность действий:
  • используя металлическую щётку зачищают поверхность шифера;
  • основание обметают веником от пыли и мелких остатков;
  • подготовленную поверхность обрабатывают слоем пентафталевой грунтовки (ПФ-010М или ПФ-020);
  • цвет покрытию придают при помощи алкидной эмали ПФ-115.
Важно отметить – защитная прослойка для шифера решает не только эстетические недостатки основание, но и способствует повышению гидрофобности покрытия, увеличивая тем самым срок эксплуатации кровельного покрытия.

Обрешетка крыши под шифер
Шифер подходит для покрытия крыш независимо от их конфигураций – обычные, двускатные, и даже вальмовые. Возникает закономерный вопрос – как сделать обрешетку под шифер своими руками. Несущую систему образуют при помощи стропильных ног, к которым приделывают горизонтальную обрешётку для фиксации листов шифера.
В ряде случаев для обрешётки применяют необрезную доску с общей толщиной – от 25 мм, при допустимой ширине – от 100 мм. Шаг обрешетки зависит от длины листов. Первую нижнюю доску прибивают заподлицо с нижним краем стропильной ноги. Что касается всех последующих – с расчётом на необходимость крепления каждого листа по 3-м линиям: в 100-150 мм от средины, нижней и верхней части.
Обрешетка крыши под шифер
Следовательно, если учесть свесь шифера в 100 мм над основанием стропильных ног, первые 2 доски принято располагать с расчётом в 50-100 мм над основанием стропильных ног. Расстояние между первыми 2-я досками должно быть не более 40 см, а вот остальные можно разместить на удаленности до 50 см.
Третью доску принято располагать таким образом, чтобы основание листав выступало над ней на 50 мм. После того как основные конструктивные элементы будут окончательно прибиты, пространство между ними можно заполнить при помощи отходов пиломатериалов. В этом случаем им делегируется роль поддержки, благодаря чему обеспечивается равномерное распределение нагрузки по основанию шифера.
Для крепления обрешётки к основанию стропильной системы выполняют при помощи гвоздей от 10 см, при этом они должны быть ершёнными. Шифер отличается высокой чувствительностью, а потому перед окончательной фиксацией важно натянуть шнур для выравнивания досок.

Гидроизоляция кровли
Для шиферной кровли обязательным является гидроизоляция с целью защиты от возможных протечек. Исходя из наличия утеплительного слоя, существует 2 способа реализации гидроизоляционной прослойки.
Если речь идёт о неутеплённой крыше, достаточно воспользоваться рубероидом, стеклоизолом или однослойным еврорубероидом. Гидроизоляцию монтируют в горизонтальной плоскости по направлению снизу-вверх. Для крепления полотна к основанию обрешетки применяют специальные кнопки – толевые.
Верхнее полотно в обязательном порядке должно покрывать на 100-120 мм нижнее. Для образования герметичного соединения складки плотно прикладывают друг к другу, а затем прогревают. У коньков гидроизоляцию аккуратно подрезают у области, где сходятся скаты. Благодаря такому механизму осуществляется замыкание гидроизоляционного контура в ендовах.

Монтаж шиферного покрытия
Монтаж шифера осуществляется несколькими способами, остановимся на самом актуальном и простом. На скатах, значение ширины которых несколько больше высоты, при этом укладка листов осуществляется с последующим смещением в 2-4 волны по отношению к предыдущему ряду. Благодаря указанному размещению удается нивелировать вероятность образования 4 слоев шифера у перекрестных стыков.
Монтаж шиферного покрытия
Первый шиферный ряд выравнивают в горизонтальной плоскости, и для этого у нижней линии важно натянуть причалочный шифр. У каждого листа есть 9 точек фиксации, для каждой линии – по 3. Что касается крайней точки, её располагают не ближе второй от края листа волны. Для крепления шифера используют шиферные гвозди с пластиковыми или алюминиевыми шляпками.
Совет! Перед ударом гвоздь помещают в верхнюю точку волны. Опытные мастера рекомендуют вбивать гвоздь резким и сильным движением. Шляпка должна плотно прижать лист к основанию обрешетки. С обратной стороны гвозди не загибают – при необходимости обрезают болгаркой.
Монтаж шиферной кровли сопряжен с высокой опасностью, поскольку работы проводятся на высоте, а сами листы весят прилично. Специалисты рекомендуют работать со страховочным тросом, перекинутым через основание крыши. Для подъёма шифера удобнее пользоваться 2-я параллельными трубами и верёвкой с крюком для зацепа листа у нижней кромки.

Особенности устройства и защиты примыканий
Определенная сложности возникает на этапе, когда сведение покрытия осуществляется у области схождения скатов – ендовах или коньках. Верхний конёк подрезать не составит особого труда: шнур аккуратно натягивают в горизонтальной плоскости, а также на шифер наносят специальную линию реза.
Особенности устройства и защиты примыканий
Аналогичным образом поступают и в случае с наклонными коньками. Главная задача – заблаговременно произвести расчёт высоты покрытия над основанием гидроизоляции. Одну из примыкающих сторон подрезают, используя шнур. А вот обратную размечают при помощи карандаша.
В ендовах вопрос обстоит сложнее, поскольку возможность примерки шифера не представляется возможным. В таких случаях последовательность действий будет следующей:
  1. На крайнем цельном листе отмечают линию перекрытия.
  2. От области разметки замеряют расстояние до центральной части и верхней области.
  3. Итоговые значения обозначают на шиферных листах, а после – разрезают по диагонали, выдерживая 20-30 мм отступ.
Для защиты примыкания применяют специализированные асбестоцементные решения, согласно действующим ГОСТ 30340-95. Впрочем, указанные изделия в продаже практически не встречаются.