21.11.2018 12:26

Очистка стен от: побелки, старой краски, плесени, штукатурки и обоев

Предварительная подготовка стен под последующую отделку – один из самых важных и ответственных этапов ремонта комнаты. Лишь при тщательной очистке основания стен от штукатурки, побелки, краски, старых обоев и плитки, можно на высоком качественном уровне реализовать последующие отделочные мероприятия. Несмотря на то, что речь идёт о довольном грязном и трудоёмком процессе, без него просто нельзя обойтись.
Очистка стен от: побелки, старой краски, плесени, штукатурки и обоев
Стены важно зачистить до основания, независимо от выбранного варианта отделки. Единственное исключение из правил – обшивка стен гипсокартоном.

Очищаем стены от старых обоев
Для устранения слоя старых обоев с поверхности стен необходимо позаботиться о подготовке следующих инструментов:
  • скребок;
  • широкий и узкий шпатель;
  • защитные очки и респиратор;
  • губка, валик и пульверизатор;
  • резервуар с чистой тёплой водой;
  • специализированное средство для снятия обоев.
Традиционно на поверхности стен может быть несколько типов старых обоев. Для их снятия достаточно потянуть за отстающий край. Впрочем, если основанием обоев достаточно надёжно удерживается, их важно заблаговременно размочить при помощи теплой воды, либо же можно воспользоваться специализированным средством, который растворяет обойный клей.
Очищаем стены от старых обоев
Бумажные обои важно основательно смочить тёплой водой в течение 20 минут, а лишь после этого снимать старую отделочную прослойку.
Что касается виниловых обоев, то снять их кусками невозможно, они отстают от основания стены полосами. Если на поверхности стены присутствует небольшая часть бумажного покрытия, от него легко избавиться, достаточно смочить отделочный материал водой, а затем поддеть при помощи шпателя.
Если избавиться от обоев вручную проблемно, опытные мастера рекомендуют использовать шлифовальную машинку, дополненную абразивной насадкой.
Для удаления жидких обоев используют шпатель, но при условии предварительной обработки материала водой и небольшого количества грунтовки. Если избавиться от обоев вручную проблемно, опытные мастера рекомендуют использовать шлифовальную машинку, дополненную абразивной насадкой.

Как очистить стены от краски
Для эффективной зачистки стен важно соблюдать ряд важных моментов:
  1. Необходимо определиться с типом основы у поверхности, которую необходимо обработать: оштукатуренная, цементная, бетонная или кирпичная.
  2. Точно установить, какая краска использовалась для окрашивания стен: акриловая, водоэмульсионная или масляная.
Как очистить стены от краски
Больше всего проблем возникает при удалении масляной краски с бетонного основания. Но и от этой декоративной отделки можно избавиться, воспользовавшись подручными средствами и инструментами. Опытные мастера рекомендуют использовать:
  • строительный фен;
  • небольшой по размерам топор;
  • растворитель для краски;
  • электродрель со специальной насадкой или перфоратор;
  • скребки, стамески, шпатели;
  • болгарку со специальной насадкой.
Инструменты для очистки стен.
Известно 3 действенных способа очистки стен от старого слоя краски. У каждого из них есть как преимущества, так и выраженные недостатки.

Механический способ
Механический способ считается самым пыльным, но в то же время наиболее безопасным и наименее токсичным, в сравнении с остальными двумя. Избавиться от краски можно и вручную: отбить несколько сегментов с поверхности стены, используя молоток, стамеску или топор. При грамотном подборе угла наклона топора, избавиться от краски не составит особого труда.
Механический способ
Работая с болгаркой, возникает огромное количество пыли, а потому выгоднее пользоваться дрелью со специальной насадкой в виде металлической цепи, либо перфоратор. При помощи таких цепных звеньев сбить краску не составит особого труда.

Химический способ
Химический способ
Химический способ считается менее трудоемким. На основание стены наносят специальный химический реагент, благодаря которому происходит размягчение краски, которую впоследствии можно удалить при помощи скребка.

Термический способ
Отличительная черта термического способа – простота, но в то же время он остается токсичным, как и химический способ. Суть термической обработки – нагреть декоративную прослойку при помощи строительного фена до момента образования пузырей. Затем материал просто снимают при помощи скребка.
Важные аспекты:
  1. Для лёгкого и простого снятия водоэмульсионной краски с бетонного основания, поверхность предварительно смачивают раствором с добавлением йода. В среднем достаточно на 1 л воды внести 10-12 мл йода.
  2. Чтобы избавиться от акриловой краски необходимо обрызгать стену чистой и тёплой водой с включением ацетона или спирта.
  3. Удалить акриловую, водоэмульсионную или масляную краску можно любым из способов, описанных выше.
Как избавиться от старой побелки
Для снятия старой побелки можно воспользоваться сухим или влажным способами. На них хотелось бы остановиться подробнее.

Сухой способ удаления побелки
Сухой способ удаления побелки
Предварительно следует подготовить:
  • шлифовальную машинку;
  • респиратор для защиты дыхательных путей.
Главный недостаток рассматриваемого способа – большое количество пыли, при удалении слоя краски. Всю мебель важно вынести с помещения или покрыть слоем защитной пленки. Шлифовальная машинка оперативно удалить слой старой побелки, при этом основание остается абсолютно целым.

Влажный способ очистки стен
Влажный способ очистки стен
Для снятия побелки важно подготовить следующие инструменты:
  • щетка;
  • губка;
  • ведро, наполненное водой;
  • шпатель.
Предварительно старую побелку тщательно размывают водой и удаляют губкой. Если побелка окажется достаточно податливой, ее легко счистить шпателем. Остатки обрабатывают щеткой, смывают водой.

Убираем старую штукатурку
Определиться с таким важным вопросом – нужно ли удалять штукатурку или нет, по декоративной прослойке рекомендуется постучать шпателем, а точнее – его рукояткой. Если раздается глухой звук, это свидетельствует о том, что под покрытием присутствует пустота.
Убираем старую штукатурку
Легче всего удалять старую штукатурку при помощи таких инструментов:
  • специальная машинка для удаления штукатурки;
  • болгарка;
  • перфоратор;
  • скребок;
  • шпатель.
Последовательность действий будет следующей:
  1. При помощи молотка или шпателя отбивают старую штукатурку. Допускается применение перфоратора или болгарки, если возникли определенные сложности. Абразивные диски также никто не отменял. Важно предварительно смочить поверхность стен водой, дабы пыль не распространялась по помещению.
  2. Для очистки можно воспользоваться щеткой по металлу. Неровности с поверхности стены удаляются наждачной бумагой, а после протирают увлажненной тряпкой.
Совет мастера! Старая штукатурка отойдет от стены за считанные минуты, если ее поверхность предварительно смочить водой с добавлением 2 ст. л. крахмала из расчёта на 1 л воды.

Очистка стены от плесени
Очистка стены от плесени
Для избавления от плесени можно прибегнуть к радикальному способу. Если плесень образовалась на поверхности обоев, их необходимо удалить, стену высушить. Плесень удаляют строительным шпателем до основания, а очищенную стену обрабатывают грунтовкой.
Совет мастера! Столовым уксусом можно удалить остатки плесени. Уксусом обрабатывают проблемные участки, а по прошествии 1 часа – смывают. Процедуру можно повторить 2-3 раза в профилактических целях. В строительных магазинах широко представлены действенные противогрибковые составы.