31.10.2018 10:05

Укладка гипсовой плитки под кирпич своими руками


Укладка гипсовой плитки под кирпич своими руками
Опытным мастерам известно – укладка гипсовой плитки под кирпич своими руками – лучший способ создать эстетически привлекательную поверхность. Данный тип облицовочного материала производится из разных компонентов. Самый распространенный вариант – гипс. Остановимся подробнее на особенностях укладки такого облицовочного материала своими руками.

Разновидности гипсовой плитки
Современный строительный рынок пестрит разнообразными отделочными материалами. Традиционно высоким спросом пользуются решения, имитирующие натуральный камень, дерево и кирпич. Для их производства применяют разные материалы, самыми распространенными из которых являются:
  1. Полиуретан. Относительно легкий и в то же время распространенный материал белого цвета. В его состав включают особые пигменты и красящие вещества.
  2. Гипс. Сравнительной легкий и в то же время хрупкий материал. Основная область его применения – внутренние отделочные работы.
  3. Клинкер. Износостойкий и очень прочный материал, применяемый как для внутренних, так и наружных отделочных работ.
  4. Пенопласт. Очень хрупки и лёгкий материал, основная область применения которого – внутренние отделочные мероприятия. Зачастую имеет белый цвет.
Если рассматривать внутренние отделочные работы, оптимальный вариант – укладка гипсовой плитки под кирпич своими руками. Стоимость этого материала ниже обычного клинкера, но в то же время он гораздо прочнее в сравнении с полимерными аналогами.

Разновидности гипсовой плитки
Декоративную гипсовую плитку легко подготовить своими руками. Для этого достаточно смешать между собой гипсовой порошок, воду и пластификатор (часто заменяют клеем ПВА). Приготовленную смесь заливают в подготовленную форму и дожидаются окончательно высыхания. При необходимости в состав вносят красящие пигменты.

Применяемый клей
Для монтажа гипсовой плитки своими важно определиться с подходящим клеем. Остановимся подробнее на том, что лучше всего подходит для оклеивания гипсовой плиткой. Мастера выделяют несколько распространенных вариантов:
  1. Силиконовый герметик. Одно из самых достойных и необычных решений. С его помощью легко обеспечить прочное и качественное сцепление облицовки с основанием поверхности.
  2. Гипсовая штукатурка. Самый предпочтительный вариант, применяемый для отделки помещений. У смеси характерный белый оттенок, за счёт чего она остается практически незаметной под основанием плитки.
  3. Цементный клей для плитки. Применяется для монтажа кафеля. Речь идёт о стандартном варианте для монтажа облицовочного материала.
Виды применяемых клеев для монтажа гипсовой плитки.
Если речь идёт об облицовке снаружи жилого объекта, необходимо подобрать морозостойкий клеевой состав. В противном случае существует высокая опасность того, что по прошествии нескольких циклов замерзания и размерзания, раствор будет крошиться, а затем и осыпаться.
Опытные мастера рекомендуют покупать только свежий клей к декоративной гипсовой плитке. В случае, если мешок находится в течение нескольких месяцев в открытом состоянии, состав теряет свои изначальные характеристики, свойства. В перспективе это затруднит монтажные работы с составом, а также качество сцепления 2-х оснований.

Подготовка поверхности к укладке гипсовой плитки
Перед началом укладки гипсовой плитки своими руками, важно подготовить основание. К указанному этапу работ готовятся заблаговременно. В первую очередь избавляются от старого покрытия, если оное имеет место быть. Раствор и старый клей аккуратно смывают.
Затем приступают к оштукатуриванию стен, дабы избавить от поверхностных неровностей. Ямки и наплывы удаляются в обязательном порядке, поскольку одним только клеем здесь не обойтись. Если речь идёт о больших перепадах по высоте, целесообразно применение гипсокартона, его легко фиксировать на металлическом основании, можно и приклеить непосредственно к основанию стены.

Подготовка стены к монтажу гипсовой плитки.
Грязь и пыль также удаляется. Для более надёжной фиксации рабочую зону предварительно грунтуют. Монтаж гипсовой плитки осуществляется после окончательно высыхания состава.

Укладка гипсовой плитки на стену своими руками – процесс монтажа
Укладка гипсовой плитки на стену под кирпич стартует с подготовки раствора и подбора грамотной схемы по расположению конструктивных элементов. Часто применяется технология монтажа вразбежку. Пристального внимания заслуживает и обратная сторона гипса, если речь идёт о рельефной поверхности. В этом случае клеевый состав наносится при помощи прямого шпателя. Если она ровная – зубчатым.

Правильное оклеивание декоративной плитки своими руками:
  1. Клей наносят на поверхность стены тонким слоем. Его объём должен быть достаточен для монтажа не более 4-5 элементов.
  2. Небольшое количество раствора наносится на обратную сторону изделия.
  3. Гипс прижимают к поверхности стены, после чего корректируется его размещение. Швы выравниваются при помощи пластиковых распорок.
  4. Каждый из последующих рядов укладывается, смещаясь в пол-плитки.
  5. Если раствор в швах проступает, его удаляют при помощи резинового шпателя, смывается при помощи кисти, предварительно смоченной в воде.
 Укладка гипсовой плитки на стену своими руками – процесс монтажа
Нет необходимости использования слишком большого количества раствора, поскольку, если его передерживать, состав начнёт схватываться.

Укладка гипсовой плитки – декоративная обработка
Завершающий этап – декоративная обработка основания. Задача первостепенной важности – очистка клеевых остатков, если он находится над плиткой. Между гипсовыми элементами обязательно заделываются швы. Это можно выполнить собственноручно, при помощи 2-х способов:
  • Затирка. Один из самых предпочтительных вариантов. Для обработки гипса требуется небольшой мешочек или строительных шприц. Его заполняют мастикой после чего прорабатывают проблемные швы.
  • Клеевой раствор. С его помощью создается непревзойденная имитация традиционной кирпичной кладки. Предварительно необходимо оклеить малярной лентой гипс у стыков, а швы в обязательном порядке заполняется раствором. Защитные полоски снимаются после окончательного высыхания состава.
 Укладка гипсовой плитки на стену своими руками – процесс монтажа
Гипсовую плитку часто покрывают краской. Это необходимо в тех случаях, когда применяются декоративные элементы белого цвета. Мастера рекомендуют пользоваться краскопультом.
Плитку защищают от грязи и влаги при помощи специальных растворов. С их помощью формируется надёжная водоотталкивающая пленка, усиливающая яркость и интенсивность цвета. Состав равномерно распределяется по поверхности, по факту окончательного высыхания краски и затирки.
Лишь затем можно протирать поверхность гипса, используя влажную тряпку, а в случае основательного загрязнения – мыть. Указанную обработку легко реализовать своими руками, тем не менее она выполняется в обязательном порядке в случаях, когда гипсовая плитка используется в условиях улицы.
Теперь вам известно, как выполняется укладка гипсовой плитки под кирпич своими руками.

Вам может быть интересно:
Как клеить обои – технология, пошаговая инструкция + фото и видео
Как правильно клеить обои, технологии монтажа.

Как сделать бетон своими руками: цемент, песок и гравий
Как правильно рассчитать бетон?