18.10.2018 11:16

​Укладка плитки на пол в ванной комнате: пошаговая инструкция

Каждый хозяин квартиры или загородного дома неизменно сталкивается с вопросом укладки плитки на пол в ванной комнате. Своими руками выполнить монтажные работы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное условие – придерживаться простых рекомендаций и проверенной временем последовательности действий.

Укладка плитки на пол в ванной комнате: пошаговая инструкция

Монтаж представим в форме нескольких последовательных этапов, на каждом из которых и остановимся подробнее.

Отделочные материалы и необходимые инструменты
Задача первостепенной важности – изучить перечень инструмента и материалов, без которых укладка плитки на пол невозможна в принципе:
  • киянка;
  • строительный уровень;
  • стамеска;
  • перфоратор;
  • смеси для пола самовыравнивающегося типа;
  • кисти (предпочтительнее широкие);
  • пропитка от грибков;
  • грунтовка;
  • затирка для заделки швов;
  • шпатели (как резиновый, так и зубчатый);
  • клеевой раствор;
  • напольная плитка;
  • линейка;
  • карандаш;
  • шабер;
  • пластиковые крестики;
  • болгарка;
  • плиткорез;
  • игольчатый валик;
  • строительные очки;
  • респиратор;
  • губка.
Отделочные материалы и необходимые инструменты
Совет! Поскольку укладка плитки на пол будет осуществляться в ванной, где присутствует высокая влага и сырость, не стоит упускать из поля зрения и такой важный аспект, как гидроизоляционная пропитка.

Подготовка поверхности пола
Перед началом укладки плитки на пол в ванной комнате, важно провести предварительную и тщательную подготовку.
  1. Демонтаж старой плитки или другого покрытия. Используя стамеску и перфоратор необходимо избавиться от старой плитки. Заблаговременно необходимо подготовиться к тому, что работа будет пыльной, а потому важно защитить дыхательные пути. Места стыков и швов следует подготовить шабром. Если присутствуют остатки цементного раствора, от них избавляются болгаркой.
  2. Гидроизоляция. Залог успеха будущего основания – качественная защита бетона от влаги и сырости.
  3. Выравнивание. Пол необходимо тщательно выровнять, дабы плитка в процессе эксплуатации не треснула. Самый предпочтительный вариант – заливка основания самовыравнивающимся составом, который без проблем можно подготовить собственноручно. Естественно, бетонная стяжка «скушает» несколько сантиметров, но и поверхность получится абсолютно ровной. Если предполагается установка обогревательной системы под поверхность плитки, важно выполнить ее на этапе монтажа.
  4. Пропитка противогрибковыми средствами. Основание пола необходимо тщательно обработать, не оставив без внимания ни один см. Самый предпочтительный вариант – обработать бетон несколько раз.
  5. Грунтовка основания. Завершающий слой обработки, за счёт которого плитка надёжнее фиксируется, а в основание стяжки попадает минимальное количество влаги.
Бетонная стяжка как лучший способ подготовить полы к укладке напольной плитки.

Бетонную стяжку тщательно выравнивают, соблюдая уровень и параллельно устраняя небольшие дефекты.

Укладка плитки на пол – гидроизоляция
Процесс защиты основания от проникновения влаги заслуживает самого пристального внимания. От жидкости необходимо избавиться на этапе монтажа кафеля на предварительно выровненную поверхность в ванной комнате. Для обеспечения надёжной гидрозиоляции создано множество специализированных материалов. Самыми популярными и востребованными остаются:
  • масляная краска;
  • водоотталкивающая пропитка;
  • жидкие гидроизоляционные смеси;
  • битумные замазки;
  • смола эпоксидного типа;
  • пленочный настил.
Заливка пола самовыравнивающимся раствором- гидроизоляция.
Гораздо эффективнее пользоваться специализированными средствами. Но если необходимо обеспечить минимальный эффект, целесообразно воспользоваться более доступными материалами. Жидкие смеси важно наносить кисточкой, при этом слой покрытия должен быть 2-3-х уровневым. Стены также обрабатываются на высоту в 30 см.

Укладка плитки на пол – разметка основания
После окончательной подготовки основания к облицовке, выполняют разлиновку покрытия. Для обозначения ровного периметра, в углах помещения фиксируют специальные маячки, после чего натягивают нитку. На следующем этапе важно решить не менее ответственный вопрос – как правильно уложить плитку на пол в ванной.
Для визуального расширения пространства не рекомендуем покупать чрезмерно большую или слишком мелкую плитку. Средняя величина – самый лучший вариант.
Пол выгодно обыграть можно при помощи плиток прямоугольной формы, особенно, если предполагается вытяжка одной из стен. Не менее красиво смотрится и диагональная ориентация, которую проблематично реализовать начинающему мастеру.
Для подбора подходящей компоновки, кафель предварительно размещают на поверхности пола, без раствора. С помощью такого простого приема легко корректировать положение плиток.

Укладка плитки на пол в ванной комнате – пошаговая инструкция
После окончательно подготовки разметки, приступают к наиболее ответственному этапу – укладке плитки. Предварительно в ёмкости разводят небольшое количество клеящего состава. Слишком большой объём раствора лучше не подготавливать, поскольку он высыхает очень быстро, параллельно теряются свойства смеси.

Укладка плитки на пол в ванной комнате – пошаговая инструкция
Как приклеить керамическую плитку на пол в ванной – последовательность действий:
  1. Работы начинают с угловой зоны, находящейся у всех на виду. Если речь идёт о монтаже плитки на открытом участке, где нет сантехники или предметов меблировки, необходимо использовать исключительно целую плитку.
  2. Раствор наносят на пол в количестве, достаточном для фиксации 2-3-х плиток. Клей разравнивают шпателем зубчатого типа.
  3. Плитку необходимо приложить к основанию и прижать. Обратная сторона плитки должна оставаться чистой. Для улучшения адгезии, плитку предварительно замачивают в воде.
  4. Выложенный фрагмент простукивают киянкой, дабы скорректировать положение. На поверхность плитки необходим уложить мягкую тряпку, чтобы исключить повреждение плитки.
  5. По швам расставляют пластиковые крестики, дабы обеспечить равномерное положение кафеля между собой.
Плитку укладывают рядами. На первом этапе приклеивают целые элементы, а после – дорезают фрагменты, используя болгарку или плиткорез. Проступивший клей сразу же удаляют влажной салфеткой или тряпкой. Уровень пола необходимо контролировать на каждом этапе.

Укладка плитки на пол – затирка швов
После того как завершиться укладка плитки, а основание пола достаточно просохнет, приступают к следующим мероприятиям. На завершающем этапе затирают швы. Для этого используют специальную замазку, препятствующую проникновению влаги и грибковых спор.

Как приклеить керамическую плитку на пол в ванной – последовательность действий.
Профессионалы рекомендуют пользоваться эпоксидной смесью. В порядке исключения – песчано-цементным раствором, а точнее – его остатками.
Подготовьте смесь в небольшом количестве. Густую массу наносят резиновым шпателем непосредственно на шов. Пластиковые направляющие крестики перед этим удаляются. Затирку утрамбовывают, а остатки аккуратно удаляют. Подобным способом проходятся по всему помещению.
После просыхания швов, покрытия необходимо очистить. С этой целью используют поролоновую губку, смоченную в воде. Главная задача – поддерживать покрытие в чистом состоянии.

Вам может быть интересно:
Как сделать бетон своими руками: цемент, песок и гравий
Как правильно рассчитать бетон?