22.10.2018 16:50

​Укладка ПВХ плитки на пол: последовательность работ и важные нюансы


Укладка плитки ПВХ на пол – относительно простое мероприятие, в сравнении с монтажом традиционного кафеля. Указанному процессу в обязательном порядке предшествует комплекс тщательных подготовительных мероприятий. Упустив важные технологические моменты, уже через несколько месяцев придется обновлять напольную облицовку.



Технические и эксплуатационные особенности материала
Перед укладкой плитки ПВХ на пол, необходимо внимательнее остановиться на особенностях рассматриваемого материала. Справедливости ради стоит отметить, ПВХ плитка представлена на отечественном рынке уже давно. Но отличительная черта современных изделий – улучшенные характеристики и свойства.
ПВХ – синтетический материал, известный под названием поливинилхлорид, и широко распространенный в сегменте современно строительства и декора интерьеров. Главное преимущество – лёгкость работы и совершенство характеристик.

Неоспоримые преимущества ПВХ-плитки:
  1. Гигиеничность и простота ухода за материалом. Искусственный материал инертен к появлению потенциально опасных бактерий, плесени и грибков. Уход за плиткой предельно прост – достаточно вымыть пол обычным моющим средством. Грязь не накапливается в материале за счёт отсутствия швов.
  2. Износостойкость. Материал без проблем справляется с температурными перепадами, воздействием бытовых химических средств, механическим влиянием.
  3. Прочность. Несмотря на всю эластичность ПВХ-плитки, по своей структуре она достаточно твёрдая. Даже если на ее поверхность уронить какие-либо тяжелые вещи или предметы, на поверхности не образуется никаких следов.
  4. Скорость монтажных работ. Облицовочный материал просто клеиться, на что необходимо минимум времени, в сравнении с той же укладкой кафеля. Швы нет необходимости выводить или затирать, даже по факту завершения облицовочных работ. Обновленный пол можно сразу же вводить в эксплуатацию.
  5. Влагостойкость. При правильной укладке плитки, основание будет водонепроницаемым.
  6. Приятные тактильные ощущения. В зимнее время ПВХ плитка остается теплой и мягкой, чем она выгоднее отличается от керамических изделий.
Неоспоримые преимущества ПВХ-плитки:
Что касается экологической составляющей облицовочного материала, она полностью зависит от используемой сырьевой базы. Только качественные изделия не выделяют в окружающее пространство опасных соединений и токсинов в процессе нагревания. Предпочтение отдают только проверенной временем продукции.

Укладка ПВХ плитки: от инструментов к материалам
Перед началом укладки ПВХ плитки, следует позаботиться о подготовке всего необходимого. Специалисты рекомендуют акцентировать внимание на следующих решениях:
  • строительный уровень;
  • мелкозубчатый шпатель;
  • жидкий клей на основе поливинилхлорида;
  • угольник;
  • рулетка и прочная нить.
Монтаж осуществляется на клеевое основание. Компоненты сметы варьируются с учётом особенностей чернового основания. Мастера рекомендуют укладывать плитку на максимально прочную и ровную основу. Важное требование – нивелировать перепады по высоте.
Для этого используют герметик и шпаклевку, фанерный настил, гипсокартон, ДВП и ОСБ-плиты, а также бетонную стяжку. Основание в обязательном порядке грунтуют, обрабатывают пропитками и антисептиками.

Монтаж ПВХ плитки на пол своими руками: подготовка поверхности
Перед тем как приступать к оклеиванию плиткой ПВХ на пол, важно выполнить несколько подготовительных мероприятий. Зачастую на эти работы отводится гораздо больше времени, нежели на саму укладку. Как показывает практика, часто монтаж осуществляется непосредственно на старое основание, что может ухудшить качество сцепления двух поверхностей.

Монтаж ПВХ плитки на пол своими руками: подготовка поверхности
Мастера рекомендуют счищать как чистовое основание, так и в целом раствор.
Настоятельно рекомендуем провести основательную уборку, а также прогрунтовать основание, замазать имеющиеся выбоины и трещины. Допускается использование дополнительного настила в виде гипсокартона или фанеры. Лучший выбор – стяжка.
В случае необходимости, осуществляют гидроизоляцию основания. Лучше всего воспользоваться жидкими составами. И если для прихожих соответствующие мероприятия не являются обязательными, материал без проблем удерживает влагу.

Разметка пола для укладки ПВХ плитки на клей
Разметку наносят непосредственно перед укладкой, дабы ориентироваться во время монтажных работ. Главная задача – обозначить центр помещения. При помощи рулетки измеряют рулеткой, протягивают 2 нити так, чтобы в зоне их пересечения обозначилась центральная точка. Затем делают пометку и выводят угол в 90 градусов.

Технология укладки ПВХ плитки на пол своими руками- особенности
Для укладки ПВХ плитки на пол используют не только технологию сплошного монтажа, но и декоративные вставки. Специалисты рекомендуют заранее продумать и обозначить схему укладки. Благодаря контрольным меткам задача п облицовке плиткой упроститься в разы.

Технология укладки ПВХ плитки на пол своими руками
Клей наносят на основание, температура которого не ниже +25 градусов, при коэффициенте естественной влажности – до 5.
Укладка плитки ПВХ на пол своими руками осуществляется по направлению из центральной части комнаты, в соответствии с контрольными метками. Профессионалы рекомендуют разделить пространство на несколько секторов, дабы работать с каждой из них по отдельности.
Технология укладки ПВХ плитки на пол своими руками
Последовательность монтажных работ:
  1. Клеем обрабатывают поверхность пола в первом секторе.
  2. К центральному участку прикладывают плитку.
  3. Работы выполняют последовательно, сдвигаясь по диагонали в направлении от себя.
  4. Для приклеивания ПВХ плитки достаточно зафиксировать ее у основания, а затем провести по поверхности мягким шпателем или валиком.
Поливилинхлорид клеят встык, материалу не требуется заполнение швов, в отличие от традиционной керамической плитки.
Монтаж проводят максимально быстро, дабы клей не успел высохнуть. Если раствор проступит на поверхность, его аккуратно протирают тряпкой, предварительно смоченной в спиртовом растворе.
В случаях, когда необходимо обрезать один из фрагментов, работы выполняют с самого конца, по факту завершения монтажа всех элементов. Оптимальный вариант – воспользоваться малярным ножом, при этом лезвие важно располагать под углом в 45 градусов.
Укладка напольной ПВХ плитки своими руками – не слишком сложное мероприятие. После просыхания клея, пол готов к эксплуатации непосредственно после завершения монтажных работ.