06.12.2018 00:56

Как рассчитать смету на строительство частного дома

Сложно найти семью, которая не хотела быть проживать в собственном загородном доме около города. Зачастую стоимость объектов загородной недвижимости соизмерима с ценами на квартиры в городской черте. Что касается преимуществ от обладания собственным загородным участком, они очевидны даже непрофессионалам. Неудивительно, что все большее количество наших соотечественников мечтают о переезде загород.

Впрочем, если сделать акцент на современные реалии, строительство частного дома – рискованная затея. Никто не застрахован от резкого скачка цена на строительные материалы, а также дополнительные расходы, которые могут возникнуть на разных этапах реализации объектов. Возникает закономерный вопрос – можно ли вообще полагаться на заранее установленный бюджет?

Практика показывает – если взвешенно подходить к вопросу составления сметы на строительство, опасность непредвиденных расходов может быть в значительной степени нивелирована.

Составление сметы упроститься в разы, если делегировать соответствующие работы профессионалам своего дела.

Смета на строительство частного дома. О чём идёт речь?

Смета на строительство представляет собой предварительный подсчёт всех необходимых для реализации объекта финансовых затрат. Зачастую речь идёт о несложной таблице, где учтено несколько расходных статьей:
  • цены на стройматериалы;
  • стоимость работ для оплаты труда специалистов;
  • расходы, связанные с доставкой и транспортировкой стройматериалов;
  • сопутствующие накладные расходы.
Ниже представлена стандартизированная таблица расходной части сметы:


Очевидно, основа сметы является простой математикой: единицу строительного материала в буквальном смысле умножают на их необходимое количество, в итоге можно получить обобщенную стоимость. Главная сложность состоит не в каких-либо конкретных расчётах, а в том, чтобы учесть в указанной таблице все необходимо для реализации объекта.

Главная идея сметы заключается в детальных и подробных расчётах, подсчёте финансовых средств, необходимых для инвестиции в строительные работы. Именно от перечисленных аспектов в значительной степени и зависит итоговый результат. Если к затратам относится пренебрежительно, существует высокая опасность перерасхода денежных средств – финансы будут в буквальном смысле «течь сквозь пальцы».

Если речь идёт о сотрудничестве с конкретной компанией-подрядчиком, которая в одностороннем порядке осуществляет контроль строительства, то смета в обязательном порядке должна составляться и в последующем предоставляться заказчику. Такие услуги обходятся дорого, и существует высокая опасность быть обманутым, для чего исполнителю достаточно немного завысить цены на работы или стройматериалы. Некоторые рискуют и занимаются всеми мероприятиями лично.

Очевидно, что в последнем случае сметы необходимо будет формировать лично. В каждом городе есть несколько компаний, специализирующихся на профессиональном составлении смет, что позволит сэкономить не только деньги, но и ценное время. В подход к сметам непременно должна присутствовать вдумчивость и серьезность.

Составление сметы – алгоритм действий

Если вы новичок, и не знаете с чего начать составление сметы, рекомендуем внимательно изучить последовательность действий, представленную ниже. Составление сметы на строительство частного дома включает в себя несколько последовательных этапов.

Составление плана работ

Главная задача этого этапа работ – определиться с последовательность работ, которые необходимо будет выполнить для реализации объекта. Речь идёт о важном пункте, который позволит получить объективную оценку ходу строительных работ. В обязательном порядке обозначаются сроки и продолжительность мероприятий. Не менее ответственный аспект – учесть в плане технологические перерывы, необходимые для застывания стяжек, бетонных перекрытий.


Указанное планирование – важный аспект, нивелирующий опасность затягивания строительных работ. В подготовленном плане можно предусмотреть перечень работ, которые можно будет выполнить собственноручно, а также те из них, для которых придется нанимать специалистов.

Ключевые пункты плана зачастую имеют следующий вид:
  • заливка фундамента и подготовка основания под будущий дом;
  • сооружение «коробки»: перекрытий, несущих стен;
  • сооружение кровли и устройства дымохода;
  • монтаж лестниц, дверных и оконных проемов;
  • подвод средств коммуникаций;
  • внешние и внутренние отделочные работы.
Расчёт объёмов стройматериалов и конструкций

Ориентируясь на проект, определяют объёмы и материалы, необходимые для его реализации. А потому к подготовке сметы приступают исключительно по факту наличия уже готового проекта загородного дома. Он должен устраивать заказчика.

После того, как определены и установлены параметры будущего дома, исходя из предпочтительной технологии, строительных норм и правил, можно провести расчёт необходимого объёма стройматериалов. Под каждый вид работ можно составить перечень желаемого. Несмотря на то, что указанная предварительная подготовка занимает много времени, к её реализации важно подходить с особой скрупулёзностью и ответственностью.

Для упрощения работ часто пользуются специальными строительными калькуляторами – программами, онлайн-решениями, которые осуществляют подсчёт материалов, исходя из характеристик и параметров загородного дома.

Если речь идёт о типовом проекте, расчёт проводится за считанные секунды, поскольку данные о конструкциях и материалах уже введены в базу данных.

Анализ цен

Определившись с объёмами предполагаемых работ, приступают к реализации следующего шага – определения актуальных цен на соответствующие работы и стройматериалы. Зачастую в этом нет ничего сложного. Единственное что требуется – подготовить небольшой список, где важно указать не только наименования строительных материалов, но и фирм, которые их выпускают и продают.

В смету включают не только средние, но и максимальные цены. Крайне полезно иметь общее представление о средних ценах по рынку. Анализом лучше заниматься ежемесячно, с последующей корректировкой показателей, при этом важно учитывать возможные ценовые колебания. Не стоит исключать из поля зрения и расходы, связанные с расходами на доставку.

Расчёт и таблица

После подготовки всех исходных данных, их включают в таблицу и проводят предварительные расчёты. Необходимо акцентировать внимание на том, что полученные цифры являются исключительно промежуточными. Сметы всегда меняются, дополняются и корректируются. Издержки всегда имеют место быть: ошибки, допускаемые при строительстве, бракованные материалы, форс-мажоры и т.п.

Пример по расчёту сметы на строительство частного дома (площадь 323 м2):


Для подготовки более точных расчётов, необходимо установить повышающий коэффициент, в котором уже будут учтены непредвиденные расходы. Указанный коэффициента подбирается в установленном порядке.
Если средств не достает, работы можно прекратить или заморозить. После появления необходимых финансовых средств, работы восстанавливают.