28.11.2018 00:01

Лимитированные затраты при составлении проектно-сметной документации

Один из ключевых аспектов сметной стоимости на этапе разработки локальной сметы на ремонтные, восстановительные или строительные работы, являются лимитированные затраты. С целью последующей подготовки объектной сметы, осуществляется расчёт локальных смет. К ним прибавляются цены на монтажно-строительные мероприятия, а также расходы лимитированного характера.

Для определения стоимости объекта можно воспользоваться локальной сметой, а вот составление объектной. В рассматриваемом контексте объектной сметой может выступать локальная, и в нее вносятся дополнительные средства, которые необходимы с целью полного покрытия лимитированных затрат. По указанной причине значения лимитированных расходов важно учесть до начала составления сводного сметного расчёта.
Лимитированные затраты зачастую состоят из нескольких расходных статей:
  • зарезервированные финансовые средства, которые могут расходоваться для покрытия непредвиденных расходов, дополнительных работ;
  • дополнительные расходные статьи, которые могут возникнуть на этапе реализации строительно-монтажных мероприятий в зимний период времени;
  • дополнительные финансовые средства, привлекаемые для демонтажа или строительства сооружений, объектов недвижимого имущества.
Если речь идёт о сооружении временных объектов, либо строительстве в зимний период времени Госстрой России руководствуется специализированными сборниками сметных нормативов.


Временные объекты сооружаются с целью поддержания строительного процесса, а также для обеспечения работникам надлежащих условий работы. Постройки могут иметь ряд функциональных предназначений:
  • вспомогательное;
  • общественное;
  • жилое;
  • складское;
  • производственное.
После возведения строений временного характера зачастую остаются определенные строительные материалы, которые можно использовать повторно. Неудивительно, что указанный аспект в обязательном порядке учитывается на этапе составления и проверки сметной документации. Зачастую речь идёт о начале и конце документа – сводного сметного расчёта. Их суммарный объём зачастую не превышает 15% от стоимости возведения временных объектов в целом. Впрочем, иногда договором обозначаются иные значения.

Выполняя ремонтно-строительные и строительно-монтажные мероприятия в зимний период времени, а также сопутствующие финансовые расходы, устанавливаются актуальными сметными нормами, специализированными сборниками. Их определяют в форме процентных значений от итоговой стоимости работ, после учёта финансовых средств на временные постройки. Указанные значения заполняются в графы смет на ремонтно-строительные работы.

Что касается дополнительных финансовых затрат, они возникают вследствие объективного усложнения производственных работ в зимний период времени.

Порядок разработки проектно-сметной документации предусматривает возможность дополнения сметной стоимости расходами, необходимыми для покрытия затрат на работы непредвиденного характера. Они возмещаются постепенно. Необходимость в указанном резерве зачастую возникает при разработке документации, а также на этапе сооружения объекта строительства.


Резерв финансовых не может превышать следующих значений:
  • если речь идёт о производственных объектах – до 3%;
  • сооружения социального характера – не более 2%.
Что касается объектов особой архитектурной сложности, уникальных сооружениях, то в их случае на этапе подготовки сметной документации указанный резерв увеличивают до 10%. Впрочем, для последнего случая необходимо получить предварительное согласование со стороны представителей федеральных органов, или же специалистов исполнительной власти в области строительства.

Составляя сметы по проекту, руководствуясь объектами-аналогам, а также другим нормативам, резерв могут утвердить в объёме, не превышающем 10% от общей суммы.

При составлении сметы затрат на ряд дополнительных строительно-ремонтных работ, потребность в которых выявили на этапе ремонтных или строительных мероприятий, указанный выше резерв средств не принимается во внимание.