05.12.2018 00:28

Смета на работы – бланк, образец и пример составления

Один из важнейших этапов ремонтно-восстановительных и строительных работ – грамотное составление с последующим заполнением сметной документации. Зачастую оформление сметы подытоживаются проектирование объекта недвижимого имущества, независимо от его целевого назначения.

Если речь идёт о небольшом объёме работ (когда дело касается отделочных или ремонтных мероприятий), когда нет необходимости в разработке соответствующего проекта, смета все же требуется. Это обусловлено в первую очередь тем, что указанный документ представляет собой основу для подготовки целого ряда дополнительных и зачастую крайне важных документов – графика поставки строительных материалов, оборудования, календарного плана по работам.

Составление смет – относительно простое дело, особенно, если делегировать его профессионалам.

Образец бланка сметы на работы




Если говорить в целом, указанный документ включает в себя 2 части:
  • Расчёт непосредственных затрат, определяющихся по расценкам 2001 года, а затем корректируются в актуальные цены посредством умножения итогового значения на индекс удорожания, который меняется каждый год ежеквартально. Если говорить о прямых затратах, они включают в себя ряд компонентов:
    • цены на стройматериалы;
    • заработная плата рабочим;
    • затраты, связанные с эксплуатацией строительных механизмов и машин, без которых выполнение работ не представляется возможным;
    • указание накладных и сопутствующих расходов, а также ожидаемой сметной прибыли, исходя из актуальных нормативов.
Ключевой недостаток описанного выше метода – неактуальность расценок 2001 года в реалиях 21 века. На тот период времени многих строительных технологий и материалов просто не существовало. Впрочем, если речь идёт о сооружении крупных объектов недвижимого имущества, финансирование которых осуществляется из средств бюджета, базисно-индексному методу практически нет реальной альтернативы.

Как составить смету на работу

Ниже представлена таблица, которую можно использовать в качестве примера упрощенного варианта формы сметы по квартирному ремонту.



Важность грамотного составления и оформления сметы

Ранее уже отмечалось, заполнение сметы – эффективный способ получения примерной суммы, необходимой для ремонтно-отделочных или строительных мероприятий. Указанное значение важно с целью определения договорной цены конкретного объекта строительства или этапа ремонтных работ. Она требуется, как инвестору, так и заказчику, подрядчику.

Впрочем, это лишь функциональное назначение описанного документа, грамотно и качественно реализованная смета – действенный инструмент планирования работ. Благодаря этому можно оптимизировать работы, снизить их итоговую стоимость, повысить скорость. Смета – лучший способ определить потребность в стройматериалах. При условии наличия календарного плана можно оперативно подготовить график поставки материалов на стройплощадку.

Основные задачи сметы

Грамотная разработка и профессиональное заполнение сметы – действенный способ решения сразу 3-х задач, которые непременно возникают перед каждым заказчиком и подрядчиком:
  1. Определение стоимости строительно-восстановительных или реставрационных работ. В реалиях современности сметная цена – ключевой и определяющий параметр, без которого не обходятся участники строительства. Заказчик заинтересован в оплате работ по факту, без переплат. Подрядчик всегда рассчитывает на получение достойного вознаграждения за проведенные работы. При грамотном составлении сметы можно учесть ожидания и пожелания каждый из сторон.
  2. Подготовка календарного плана. Сроки сооружения объекта недвижимого имущества, либо выполнения конкретных работ, установленных сметой. Для заказчика это невероятно ценная и важная информация. От указанных данных напрямую зависят сроки ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию. Если говорить о сметах на работы, составленных по единому образцу, в ней уже указана абсолютно вся необходимая информация, для подготовки календарного плана.
  3. Разработка графика доставки стройматериалов на площадку. Грамотно заполненная смета даёт чёткое понимание потребности в материалах и механизмах, необходимых для возведения конкретного объекта недвижимого имущества, выполнения ремонтно-восстановительных работ на высоком качественном уровне. Если речь идёт об эффективно работающей строительной организации, то закупка материалов не осуществляется одновременно для всего объекта, поскольку в этом случае можно говорить о заморозке цен. Простои рабочих и техники также крайне невыгодны заказчику.
Подытоживая все сказанное выше: оформление сметы – лучший инструмент обозначить реальную стоимость работ, либо конкретного их этапа, а также с большей эффективность планировать их фактическую реализацию.

Главные ошибки при составлении смет


Специалисты выделяют несколько главных ошибок, допускаемых и встречающихся на этапе составления и оформления смет. Среди типичных, выделяют следующие:

Ошибка №1. Избыточная укрупненность или недостаточный уровень детализации сметы. В профессионально составленной смете в обязательном порядке должен присутствовать детальный и объёмный перечень, а также все запланированные мероприятия. На практике часто встречаются ситуации, когда и компания подрядчика и заказчика договариваются о ценах, которые полностью их устраивают. Затем они договариваются об этапах мероприятий и сопутствующих работах. В итоге же может оказаться так, что объёмы проведенных работ де факто не совпадают с ранее оговоренными. Исход очевиден – конфликтная ситуация, поскольку сложно сказать, стоит ли удешевлять работы, либо удорожать их.

Ошибка №2. Неточное указание объёмов. Весомое основание для строительной сметы – точное и грамотное составлением объёмов ведомости, а при ремонте – формирование дефектной ведомости. Результаты оформления сметы зависят от грамотности и правильности их составления. Ошибка, допущенная вначале может привести к основательным и серьезным искажениям в итоговой стоимости расчёта. Как следствие, величина ошибка стремительно увеличивается.

Ошибка №3. Некорректное использование расценок, представленных в ТЕР-ах и ГЭСН-ах. Речь идёт об одной из ключевых проблем, чаще всего встречающихся в базисно-индексном методе. Именно она встречается в реальной жизни. Как следствие, чаще всего приходится пользоваться актуальными расценками по методу «применительно». Чем больше будет таких значений, тем выше вероятность, что итоговая цифра окажется просто неверной.

Как бы то ни было, подготовка и оформление сметы – очень важные и жизненно необходимые мероприятия в реалиях современного строительного дела. Выполнение указанных работ выгоднее и безопаснее делегировать профессионалам своего дела. Они смогут не только подготовить документ, удовлетворяющий как подрядчика, так и заказчика, но и организовать их реализацию в самые короткие сроки.