30.12.2018 20:53

Возникновение и развитие сметного нормирования и ценообразования в строительстве

Во времена Петра I и в первый послепетровский период проектирование в отдельных случаях выделяется в самостоятельный этап строительного производства
К началу XVII в. выделяется система работ, ставшая проектированием будущих объектов, и предусматривавшая составление сметной описи с указанием расхода, стоимости материалов, трудовых затрат и способов производства работ (смета), а также приемку, рассмотрение и утверждение чертежей и смет заказчиком (экспертиза проектов).

Во времена Петра I и в первый послепетровский период проектирование в отдельных случаях выделяется в самостоятельный этап строительного производства. К чертежам прилагалась пояснительная записка - «сметная роспись». При составлении проекта велись расчёты потребного материала и рабочих рук. Так при строительстве Оружейного дома в 1731 г. архитектор Шумахер доносил: «... 4 каменщика работают поденно над первым пробным столбом, чтобы убедиться, сколько понадобится времени для сооружения одного столба.

Из конторы Главной военной артиллерии и канцелярии фортификации было уже заявлено, чтобы столбы изготовлялись аккордным способом без рытья фундаментов, которые можно будет рыть позднее при помощи сотни свободных людей, могущих в один день выработать больше чем 200 рекрутов».
  • В 1736 году это строительство было приостановлено императрицей Елизаветой Петровной, испугавшейся общей сметной стоимости строительства, составившей 350000 руб.
В 1825 г. Департаментом военных поселений было составлено и издано «Положение о количестве материалов, какое назначать должно при составлении смет на постройку домов». В этом документе количество строительных материалов в большинстве норм было завышено по сравнению с действительным их расходом, но составители исходили из опытных данных при исчислении норм на единицу работ.
  • К 1827 году комиссия, созданная в 1822 году, закончила порученную ей работу, результаты которой были признаны «одними из лучших плодов, доставленных ведомству путей сообщения отмеченных познаниями и опытностью», так как он дал средство к составлению верных смет.
  • В 1830 г. после длительного рассматривания поступивших предложений комиссией была разработана, утверждена и издана новая редакция урочных положений.
  • В 1869 г. был завершен пересмотр урочного положения, изданного в 1845 году. Пересмотренное урочное положение было утверждено Государственным Советом и издано. Оно отражало достигнутый уровень строительного производства и содержало нормы расхода рабочей силы и материалов на земляные, садовые и фашинные работы, на рубку леса и заготовку лесоматериалов, на плотничные и столярные работы, на заготовку материалов для каменных работ, печные, штукатурные, малярные, стекольные, кровельные и кузнечные работы.
В этой редакции были упорядочены единицы измерения рабочей силы, что облегчило использование документа. Если в прежних нормах давался урок на день, а расход материалов на единицу продукции, то в новой редакции однородные данные были сведены в один параграф, нормы рабочей силы были даны в человеко-днях на единицу продукции. Для удобства при составлении смет нормы расхода рабочей силы и материалов на выполнение каждой работы были размещены на одной странице и отпечатаны разным шрифтом.
  • В 1872 г. инженер Н.И.Рошефор создал на базе официального урочного положения расширенное частное издание, в которое вошли не предусмотренные официальным изданием работы с пояснением, расчётами и иллюстрациями. В практической работе оно оказалось более удобным, выдержало впоследствии несколько изданий и применялось до 1930 г.

Все рассмотренные справочники имели один общий недостаток - неточно и неполно определяли время производства работ и расход строительных материалов, но имели большое практическое значение
.
Эти справочники служили для составления смет и определения предварительной стоимости строительства, на основе которой выдавались кредиты и сдавались подрядчикам строительные работы. В процессе производства работ подрядчики руководствовались собственными эмпирическими нормами, являющимися их производственным секретом.

Необходимо отметить, что урочные положения сыграли важную роль в развитии строительного нормирования и законодательства. Их использование дало возможность в последующем разработать новые нормативные документы, а применение урочных положений в тот период позволяло составлять сметы на строительство и осуществлять расчёты с рабочими, а также между заказчиками и подрядчиками.