17.05.2018 17:43

BIM-технологии для планировки территории в Москве.

 
От частного — к целому
 
При разработке проектов планировки территории по программе реновации применяются BIM-технологии
Большинство вопросов, которые журналисты задавали председателю Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиане Княжевской во время пресс-конференции 20 апреля, касались реновации. В частности, корреспондент «СГ» поинтересовался, используются ли в программе реновации технологии информационного моделирования (Building Information Modeling/ BIM)? 
Глава Москомархитектуры рассказала, что обычно BIM-технологии применяются при проектировании конкретных объектов капитального строительства. В Москве же попробовали с их помощью лучше понять, что происходит на больших площадях (в том числе под землей), чтобы потом лучше размещать объекты в комплексе, целыми кварталами. «Мы решили быть новаторами в этой сфере и применить BIM-технологии в проектах планировок, — сказала Юлиана Княжевская. — Несколько проектов планировок попробовали сделать с использованием информационных технологий, и у нас получилось. Теперь намереваемся все планировки делать с использованием таких технологий».
Информационные технологии позволяют московским проектировщикам быстро и качественно выстраивать инженерные сети, соблюдать при проектировании существующие нормы. В отличие от точечной застройки, поквартальное строительство позволяет проектировщикам применять принципиально новые технологии и проектировать быстрее, дешевле и качественнее, чем прежде.
В то же время глава Москомархитектуры отметила ряд нерешенных вопросов, появившихся в связи с использованием BIM-технологий в процессе реновации. Еще не до конца сформирована нормативно-правовая база по применению методик проектирования и расчетов в BIM-технологиях. Не определено место хранения информационных моделей, в которых не только у каждого дома, но даже у каждой трубы есть свой информационный код. Также предстоит организовать соответствующую подготовку проектировщиков и работников органов исполнительной власти для работы с применением информационных технологий.